LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Целая полемика возникла по поводу доходов гендиректора Total. Тем временем издание Observatoire des multinationales опубликовало 20 октября расследование об истинных доходах топ-менеджеров. Эксклюзивный материал.

Чтобы снизить градус напряжения, представители Total решили распространить информацию о том, что доходы генерального директора Патрика Пуянне компании снизились. Это была попытка заткнуть рты всем тем, кто критиковал бизнесмена за размеры сумм на его банковских счетах. Но эффект оказался прямо противоположным.

18 октября, в самый разгар всеобщей забастовки, Пуянне разразился слезливым твиттом. В нём он заявил, что устал от нападок: «Мне надоели эти обвинения, что якобы мои доходы выросли на 52%. Вот смотрите, как на самом деле изменялись причитающиеся мне суммы с 2017 г.» И далее шла таблица, показывающая размеры его вознаграждений.

И вот что выяснилось. Действительно, рост на 52% в 2021 г. оказался «возмещением» убытков от 2020 г.  Зато общая сумма его зарплаты составила 6 млн евро в год. Иными словами – эквивалент 300 МРОТ. Неплохо он пережил кризисный период. Публикация Пуянне в Твиттере вызвала бурную реакцию. Кто-то злился, кто-то шутил. Также звучали призывы к солидарности.

Среднее повышение всё же 51,2 %

В связи со всем этим возникла полемика по поводу доходов французских топ-менеджеров в период, когда трудящиеся переживают последствия жестокой инфляции. Источником служит информация, полученная изданием Observatoire des multinationales, которую первой опубликовала газета «Юманите». Наверняка, она окажется крайне полезной для профсоюзов.

Дело в том, что за прошлый года своё состояние умножил не только генеральный директор Total. Средняя зарплата топ-менеджеров этой компании, входящей в список  CAC 40, увеличилась на 51,2%. Иными словами, она составила 6,57 млн евро против 4,35 млн в 2020 г. Так что руководство компании заботится о своих «сотрудниках».

Ещё один момент, о котором часто забывают: даже среди топ-менеджеров присутствует неравенство в зарплатах. «Среди руководства компаний CAC присутствуют менеджеры, чьи доходы намного превышают сумму в 10 млн евро. Таких людей немного, но их число растёт. В то время компании, часть акций который принадлежит государству, выплачивают директорам гораздо меньшие зарплаты. Речь идёт, например, о компаниях Orange, Thales, Safran», — отмечает Observatoire des multinationales. Но даже и эти «бедняки» получают 2-3 млн евро ежегодно. Рейтинг самых высокооплачиваемых директоров Франции возглавляет Бернар Шарлез, глава компании Dassault Systèmes. Его ежегодный доход составляет 44 млн евро. Далее идут Даниэль Жюльен из Teleperformance (19,6 млн евро в год) и Карлос Таварес  из Stellantis (19,2 млн евро в год).

Зарплаты, зависящие от биржевых колебаний

Observatoire des multinationales также показывает, как зарплаты топ-менеджеров всё больше связаны с изменениями биржевых показателей из компаний. «Ставки директоров предприятий из списка CAC составляют менее чем 1/5 от общей получаемой ими суммы (19,3 %)», — говорится в опубликованном материале издания. 28,3 % — это так называемая изменяемая часть. Ну а 48 % — это доходы с акций. Как мы видим, на эту часть приходится почти половина заработка.

«Надо понимать, что изменяемая часть также сильно зависит от ситуации на бирже и в финансовом мире. Таким образом, три четверти зарплат топ-менеджеров складываются из дивидендов, выплачиваемых от инвестиций», — считает Observatoire. Отсюда и причина краткосрочных стратегий этих компаний в ущерб долгосрочным инвестициям в средства производства.

Слияние интересов происходит быстрее в условиях роста размера выплачиваемых директорам предприятий CAC дивидендов. В связи с этим они становятся всё более влиятельными в стране акционерами. Самыми крупными бенефициарами прошлого года стали Морис Леви, глава медиагруппы Publicis (11,5 млн евро дивидендов), Шарль Эдельштенн (Dassault Systèmes, 13,5 млн евро) и Жан-Поль Агон, L’Oréal (6,1 млн евро).

Самый большой разрыв зарплат: между руководством и работниками

Разумеется, положение работников несравнимо хуже. Существуют данные о средней сумме расходов работника компаний из списка CAC. То есть, это сумма личных расходов, поделённая на общее количество служащих таких предприятий. Согласно этим данным, сумма получилась в 65 272 евро в год за 2021 г. В предыдущем году она составила 61 927. Иными словами, мы наблюдаем рост расходов в 5,4 %. Вспомним ещё раз о жалобах директора Total.

«Самые низкие расходы у сотрудников таких компаний, как Carrefour (около 22 000 евро в год) и Teleperformance (11 000 евро в год)», — говорит Observatoire. Вместе с тем наблюдается мировая тенденция в странах с низкими зарплатами снижать сумму среднего заработка.

Чудовищных разрыв между доходами обычных работников и директоров – не новость. Но информация от Observatoire des multinationales даёт нам конкретные цифры. Коэффициент между зарплатой рядового сотрудника и директора компании их списка CAC в 2021 г. равнялся 139. Иными словами, директора получали в 139 раз больше, чем остальные. Напомним, что данный показатель от 2018 г. равнялся «всего» 108.

L’Humanité, опубликовано 20/10/2022

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »