LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

23 сентября – 8 ноября началась забастовка работников семи нефтеперерабатывающих заводов компаний Esso-ExxonMobil  и TotalEnergies. По информации от активистов профсоюзов, забастовка фактически началась 21 сентября.

Инициатором забастовки выступил профсоюз Всеобщая конфедерация труда (ВКТ). Первые протестные акции на двух заводах группы компаний Esso-ExxonMobil были временными, по несколько часов в день. Затем представители ВКТ заводах компании Total призвали к общей социальную мобилизации 27-29 сентября. Тогда движение переросло в постоянную забастовку и к нему присоединился ряд других заводов. График протестов зависел от конкретного места. 8 ноября прекратил забастовку последний завод в городе Фейзен.

Профсоюз ВКТ поддержали представители Рабочей силы (на тех заводах, где они были). Также в протестах участвовала Французская демократическая конфедерация труда и профсоюз сотрудников руководящего звена CFE-GCG. Однако те пошли на сделку с руководством в середине октября.

Это движение привлекло внимание прессы. Ведь оно показало возможность работников данного сектора создать проблемы передвижения во Франции. Этим были вызваны попытки крупных СМИ, а также руководства компании дискредитировать участников протестов.

Причины

Отправной точкой стала информация о прибылях Total в условиях резкого подорожания цен на топливо и газ в Европе. Ещё в 2021 г компания получила рекордные 13,5 млр евро прибыли. И это несмотря на кризис, вызванный эпидемией Covid-19. Только за первый семестр 2022 г она заработала 10,9 млр евро (с учётом потерь из-за прекращения российских поставок). Тогда же появилась информация о том, что глава Total Патрик Пуйане увеличил себе зарплату на 52%. А сама компания выплатила акционерам 2,6 млр евро.

Требования

— 10% увеличение зарплаты (из них 7% в качестве индексации ввиду инфляции, а 3% — как дола в распределении прибыли компании, которая достаётся только акционерам)

— инвестиции в новое оборудование для улучшений условий труда

— получение от правительства гарантий того, что зарплата работников будет индексироваться дальше

Результаты

По информации от представителей ВКТ, протестующие получили прибавку к зарплате в 7%, а также премию в размере 3 000 евро. Глава федерации профсоюза в химической отрасли Эмманюэль Лепин важным результатом борьбы также называет психологический эффект. Теперь, по его мнению, руководство компаний убедилось в серьёзности намерений работников. Это будет играть важную роль в готовящейся мобилизации 2023 г против пенсионной реформы. Кстати, отсрочка этой реформы на 2023 г Эмманюэль Лепин также считает заслугой этих протестов.

Интересные факты

— Власти пытались заставить бастующих работников силой вернуться на работу. В разных регионах полиция приходила к протестующим на дом, среди ночи или под утро. На глазах у семьи и детей им зачитывали приказы региональных властей явиться на работу под угрозой судебного преследования. Возможно, в связи с прекращением забастовки, теперь перспектива суда устранится сама собой.

— В пресс-коммюнике от 10 октября TotalEnergies заявила, что зарплата работника нефтеперерабатывающего завода составляет 5 000 евро. Это вызвало волну возмущений со стороны протестующих. Представитель ВКТ на заводе в Гранпюи Адриан Корне разместил в Твиттере (в списках иноагентов в РФ) видео. В нём он говорит, что реальные доходы рабочего – 2 500 евро. При этом рабочие смены у него по 8 часов в любое время суток согласно графику. Три выходных из 5 он должен выходить на работу. Также в эту сумму входят выплаты за работу на вредном производстве и с повышенным риском травмоопасности.

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »