LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Профсоюз Всеобщая конфедерация труда ведёт собственный подсчёт участников протестных акций, отличающийся от данных Министерства внутренних дел. По их информации, в манифестациях в разные дни участвовало от 2 до 2,8 млн человек по стране. Цифры от правоохранителей, заниженные по понятным причинам, а также впечатление от фото и видео акций, снятых в разных городах, дают представление о масштабах неприятия французами данных нововведений. Даже в парламенте при голосовании за предложение от «Франции непокорённой» вообще снять с повестки пенсионную реформу «за» высказалось 243 депутата из 538 голосовавших (577 – общее число депутатов Национальной ассамблеи).

Пенсионная реформа предполагает увеличение возраста выхода на пенсию до 64 лет, а также ужесточение условий начислении выплат в связи с изменениями расчёта непрерывного трудового стажа. При этом вместе с пенсионной правительство пытается провести реформу по выплатам пособий по безработице. Эти изменения привлекают меньше вниманию прессы. Однако от них будет зависеть будущий расчёт пенсии. Вместе с тем премьер-министр Элизабет Борн твёрдо настаивает на проекте. По её словам, повышение пенсионного возраста «не обсуждается». Также она призывает пропрезидентское большинство, как всегда, выступить на стороне Макрона по принципу «ни шагу назад».

Предлагаемая правительством пенсионная реформа имеет ещё один пункт: упразднение так называемых «специальных режимов». Речь идёт о работниках, задействованных на тяжёлых и опасных работах. Из-за вреда здоровью и получаемых в процессе труда заболеваниях они имеют право на досрочный выход на пенсию. Министр труда Франции Оливье Дюссо заявил, что такая система «больше не соответствует социальным реалиям современности». По его словам, ущерб от производства вполне можно монетизировать. На что представители профсоюзов отвечают, что монетизация уже существует – это «специальный режим». При этом в среднем по Евросоюзу продолжительность жизни составляет 64,5 года. Очевидно, что повышение возраста выхода на пенсию продиктовано отнюдь не социологическими «реалиями современности».

Остатки социальной справедливости

Тем временем во французских протестных акциях присутствовали активисты из других европейских стран, где аналогичные реформы уже вступили в силу. Люди рассказывают, что теперь не могут получать полноценную пенсию. Представитель итальянского профсоюза Fiom-CGIL Давиде Фьордельмодно сказал, что в Италии не было масштабных протестов при принятии реформы, как во Франции. Правительство договорилось с «жёлтыми профсоюзами», а рабочие потеряли права. В Бельгии продолжительность жизни 68 лет, а к 2030 г возраст выхода на пенсию будет 67 лет. В Германии размер пенсии сейчас достигает 48% от последней зарплаты. Это привело к скачку бедности среди пенсионеров, рассказывает Франк Вернеке из немецкого профсоюза VerDi.

Существующая на данный момент французская пенсионная система при всех её недостатках даёт положительный результат. Во Франции 10,9% пенсионеров живет за чертой бедности. В то время как в Евросоюзе в целом этот показатель равен 16,5%. Однако политика ЕС не может позволить такой ситуации. У всех стран должен быть одинаковые враги, одинаковые друзья, одинаковые источники финансирования. Соотношение сил в рамках этого объединения диктуется теми, кто лучше всего соответствует этой схеме. А задумываться о том, кто принимает решение насчёт всего этого означает выпадение из схемы. Как, например, этот «безответственный», по словам правительства, правых и ультраправых народ, который высказывает недовольство.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »