LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Образование как элемент мягкой силы

Во времена конфликтов наука и культура часто становятся жертвами манипуляции общественным мнением, осуществляемым враждующими сторонами. Поэтому любые инициативы, направленные на поддержку этих сфер деятельности, переходят за культурные и научные рамки, приобретая гуманитарное значение в самом широком смысле.

С нового 2023 учебного года при Санкт-петербургском государственном университете начинает работать на постоянной основе онлайн школа. В ней ученики иностранных государств смогут дистанционно получить среднее образование на русском языке. Ректор СПбГУ Николай Михайлович Корпачёв рассказал, что идея создания такой школы возникла в результате разных обстоятельств. Во-первых, это практика организации в течение нескольких лет курсов по отдельным предметам на русском языке для детей русскоязычных семей в других странах, в первую очередь Латвии. Данная практика проходила успешно и пользовалась растущим спросом. В итоге в прошлом году в таком формате обучалось 2 700 детей.

Во-вторых, это опыт организации учёбы в условиях самоизоляции во время эпидемии коронавируса. Как сказал Николай Михайлович, поначалу такая практика была пугающей для преподавателей и учащихся. Однако, благодаря хорошим условиям, она зарекомендовала себя и даже стала предпочтительней в некоторых ситуациях. В результате идея создания онлайн школы стало логичным решением, позволяющим, с одной стороны, ответить на желание граждан иностранных государств обучиться по российской программе, а с другой – преодолеть сложности, связанные с первоначальной подготовленностью учеников к образовательным критериям России.

По словам директора Института педагогики СПбГУ Елены Ивановны Казаковой, речь идёт об организации полноценного учебного процесса, при котором часть школьников будет находиться в классах, а часть – присутствовать удалённо. В процессе работы перед организаторами стоят несколько сложных задач. Конечно, это разный уровень владения учеников русским языком, в соответствии с которым нужно будет строить программу. Затем это организация полноценного общения преподавателя с учащимися и учащихся между собой: обратная связь, совместные задания для школьников, постоянная включённость специалистов, сопровождающих учёбу, например психологов. Практика первого года работы школы покажет, какие конкретно шаги нужно будет предпринять, чтобы все ученики оказались способны пройти обучение и получить соответствующую квалификацию.

Вызовы и перспективы

С момента открытия набора в школу поступают по несколько десятков заявок из разных стран мира. Больше всего из стран Прибалтики. Однако есть заявки из западноевропейских стран, стран Средней Азии, Австралии, Канады, США и др. Граждане 40 стран высказали желания отправить своих детей на такую форму обучения. Мотивации могут быть разными. Однако важным фактором является репутация качества российского образования в ряде дисциплин, в частности, в точных и естественнонаучных направлениях.

Онлайн школа при СПбГУ будет общеобразовательным средним учреждением с первого по одиннадцатый класс. Но в первый год набор осуществляется с пятого по десятый классы. Это объясняется тем, что пока не отлажен процесс обучения и не обкатаны все организационные моменты, учредители не хотят рисковать в экспериментальном формате готовить выпускников к сдаче ЕГЭ и заниматься с начальными классами. Тем не менее этот проект перспективен, и его создатели уверены в том, что он имеет большое будущее. Аналогов ему нет ни в России, ни в мире. Как считает Елена Ивановна, он является примером продвижения русского языка, культуры и образования на высококачественном уровне. В свою очередь, это является элементом развития мягкой силы, столь необходимой в критические моменты истории.

На ту же тему

Образование как элемент мягкой силы

Во времена конфликтов наука и культура часто становятся жертвами манипуляции общественным мнением, осуществляемым враждующими сторонами. Поэтому любые инициативы, направленные на поддержку этих сфер деятельности, переходят за культурные и научные рамки, приобретая гуманитарное значение в самом широком смысле.

Читать полностью »

Манипулятивные алгоритмы интернета

В книге «Agora toxica» («Токсичная Агора») специалист по стратегиям дезинформации Стефани Лами показывает, как «негражданское общество» усиливает политическое влияние в сети, чтобы ослабить демократию и ограничить свободу. Автор призывает к изучению экономической модели общественных медиа и указывает на алгоритмы установления контактов – «сердце реактора». Интервью со Стефани Лами.

Читать полностью »

Посягательство правых на образование

Готовится ряд мер по исключению из школьных учебников критического инструментария. Цель этой кампании националистов заключается в том, чтобы помешать образованию просвещённых граждан. Во всём мире люди должны забыть о социальной борьбе за равенство.

Читать полностью »