LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Война в Афганистане стоила США 2 313 млр долларов

Двадцать лет американские войска оставались в Кабуле. Эта кампания стоила огромных человеческих и финансовых потерь. Например, на те деньги, которые стоила американцам оккупация Афганистана, можно было купить машину каждому жителю этой страны с 33 млн населением. В тексте только цифры, ничего больше.

По данным группы специалистов, занимающихся оценкой стоимости военных кампаний The Costs of War Project, с 2001 г. Вашингтон потратил на афганскую войну 2 313 млр долларов (1 951 млр евро). Это 51 290 евро на каждого афганца. А также эта сумма равняется ВВП Афганистана за 120 лет (в 2019 г. ВВП равнялся 19,29 млр евро).

Долгая и дорогостоящая война. При более внимательном изучении можно увидеть, что 530 млр долларов (450 млр евро) соответствуют процентам по долгу, уже взятому на покрытие расходов на войну. И это помимо будущих выплат по займу, предупреждает The Costs of War Project. Более того, 296 мл долларов (250 млр евро) уже были потрачены на лечение и реабилитацию ветеранов афганской войны. Разумеется, эта сумма возрастёт в будущем.

В целом с 2001 г. афганская военная кампания привела американцев на путь постоянного военного вмешательства в дела другого государства. «Расходы непосредственно на боевые действия от года к году варьировались. Но военный бюджет регулярно рос на протяжении всех 20 лет (за исключением одного года)», — сказала в ходе пресс-конференции 1 сентября Нета Кроуфорд, координатор проекта. Ведь США погрязли не только в Афганистане. По данным The Costs of War Project, порядка 8 млр долларов (6 750 млр евро) было потрачено в целом на другие театры войны с 11 сентября.

Но более важными являются человеческие потери. 2 442 американских солдата погибли в войне с Афганистаном. К этому нужно добавить 3 936 погибших контрактников. Однако самые тяжёлые потери понесли Афганистан (порядка 66 000 – 69 000 погибших) и Пакистан (9 314 погибших). В общей сложности The Costs of War Project оценивает число погибших в этой войне в 241 000 чел вместе с гражданскими.

Опубликовано 11/09/2021

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »