LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Собор Святой Софии – последний крестовый поход султана Эрдогана

В стремлении к статусу регионального гегемона, президент Турции превращает бывшую базилику в мечеть. Его решение нарушает хрупкое равновесие, сложившееся после того, как Мустафа Кемаль Ататюрк придал этому храму статус музея, и может стать камнем преткновения между представителями двух конфессий.

Собор Святой Софии лишается статуса музея и вновь превращается в мечеть. Это решение президента Турции Эрдогана знаменует собой новый этап неоосманского наступления на кемализм (именно Ататюрк ещё в 1934 году придал Айя Софии статус музея) и служит раздуванию межконфессиональной распри в Европе ради заигрывания с наиболее реакционной частью электората.

В стремлении к статусу регионального гегемона, президент Турции превращает бывшую базилику в мечеть. Его решение нарушает хрупкое равновесие, сложившееся после того, как Мустафа Кемаль Ататюрк придал этому храму статус музея, и может стать камнем преткновения между представителями двух конфессий.

Реджеп Тайип Эрдоган передал общечеловеческое достояние самым религиозным слоям своего электората. В пятницу, 10 июля, президент Турции объявил о превращении собора Святой Софии в мечеть. Этот храм, который в 2019 году посетили 3,8 миллиона человек, останется открытым для всех желающих, а богослужения в нём возобновятся 24 июля. Построенный византийцами в VI столетии, собор уже был превращён в мечеть в XV веке, во времена османских завоеваний, но в 1934 году тогдашний глава государства Мустафа Кемаль Ататюрк распорядился считать его музеем. Таким образом, султан из Анкары отменил принцип, согласно которому это здание должно служить не объектом разногласий между представителями двух конфессий, а храмом архитектуры и науки. Из штаб-квартиры ЮНЕСКО (Париж) выразили сожаление в связи с посягательством на «общечеловеческое достояние», отметив, что собор включён в список всемирного наследия, а это накладывает «ряд правовых обязательств и ограничений»: «Государство должно позаботиться о том, чтобы уберечь находящийся на его территории объект мирового культурного наследия от каких-либо неблагоприятных для него изменений… Прежде чем вносить изменения, власти страны должны уведомить о своём намерении ЮНЕСКО, и, при необходимости, их предложение рассматривается Комиссией по всемирному наследию».

Объясняя своё решение, руководство Госсовета заявило, что правоустанавливающие документы, которые были выданы Фонду имени Мехмета Фатиха (османского султана, завоевавшего Константинополь), изначально не предусматривали каких-либо изменений в статусе мечети. По мнению премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, это решение «повлияет не только на отношения между Грецией и Турцией, но и на отношения Анкары с Европейским Союзом, ЮНЕСКО и мировым сообществом в целом». Глава французской дипломатии Жан-Ив Ле Дриан также не скрывал недовольства: «Подобные шаги представляют собой отступление от одного из самых символичных актов в истории современной Турции как светского государства». Русская православная церковь перевела дебаты в ту плоскость, где в дальнейшем они могут стать поводом для столкновений: она выразила сожаление в связи с тем, что турецкий суд не принял во внимание «обеспокоенность» «миллионов христиан». Во Франции некоторые правые и ультраправые объединения воспользовались моментом, чтобы подкрепить свою идею о цивилизационной войне между исламом и христианством.

Реджеп Тайип Эрдоган стремится к политическому и культурному доминированию Турции в регионе, и сейчас, когда его популярность снижается, пытается вернуть себе доверие консерваторов за счёт изменения конфессиональной принадлежности собора Святой Софии. До недавних пор президент Турции не придавал этому вопросу большого значения, однако в прошлом году он назвал решение своего предшественника Мустафы Кемаля «огромной ошибкой». Любопытная примета времени: с 2003 года сеансы чтения Корана и коллективные молитвы у дверей храма проводятся почти в десять раз чаще, чем раньше. Узнав о решении властей, сотни жителей Стамбула незадолго до вечерней молитвы собрались перед собором и скандировали фразу: «Цепи разорваны».

Опубликовано 11/07/2020

На ту же тему

Свободные пираты из манги «One Piece» Эйитиро Оды

В начале декабря свет увидел сотый выпуск знаменитой приключенческой манги. Культовое произведение в цвете стало одной из самых популярных манг во всём мире, потеснив даже с первого места мангу Dragon Ball («Жемчуг дракона»). «One Piece» стала самым продаваемым изданием одного и того же автора-иллюстратора за всю историю. Но за приключенческим повествованием стоит и политический подтекст.

Читать полностью »

Музейщики Парижа бастуют

Около пятидесяти сотрудников музея парижской истории Карнавале вышли 10 октября на акцию протеста. Они требовали срочно нанять новых сотрудников. С 2016 года персонал уменьшился с 80 сотрудников до 36.

Читать полностью »