LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Более полутора миллиардов человек останутся без средств к существованию

По данным Международной организации труда (МОТ), в мире общее количество предприятий, оказавшихся в критическом состоянии, достигает 436 миллионов. Свыше 1,6 миллиарда человек могут лишиться средств к существованию.

Мировой кризис привёл к закрытию множества предприятий и массовой безработице во многих странах, причём этот процесс только начинается. Международная организация труда предупреждает, что в ближайшие месяцы заработка могут лишиться свыше 1,6 миллиарда человек. 

Самый страшный удар приняли самозанятые и работники микропредприятий (до 10 работников). В организованном сегменте экономики наиболее пострадали ресторанный и гостиничный бизнес, промышленность, торговля и операции с недвижимостью. На грани закрытия оказались 436 миллионов предприятий (включая самозанятых).

По данным Международной организации труда (МОТ), в мире общее количество предприятий, оказавшихся в критическом состоянии, достигает 436 миллионов. Свыше 1,6 миллиарда человек могут лишиться средств к существованию.

В среду, 29 апреля, МОТ опубликовала исследование, в котором анализируются последствия пандемии Covid-19 и обусловленного ею режима самоизоляции. Эксперты рисуют тревожную картину коллапса в мировой экономике. Согласно их расчётам, сегодня в мире общее количество предприятий, столкнувшихся с высоким риском «серьёзных нарушений в работе», составляет 436 миллионов (включая самозанятых), и 1,6 миллиарда человек вынуждены считаться с «непосредственно угрожающей им опасностью лишиться средств к существованию».

Генеральный директор МОТ Гай Райдер предсказывает «явное разрастание бедности». Самыми уязвимыми оказались работники неорганизованного сектора экономики и сотрудники микропредприятий со штатом менее десяти человек: именно они особенно болезненно ощутили на себе последствия резкой приостановки экономической деятельности в связи с самоизоляцией, которую вынужден соблюдать каждый второй житель планеты. Доходы этих людей за первый месяц кризиса снизились на 60 %, при этом налицо большие различия между регионами: для стран Африки и Северной и Южной Америки этот показатель равен 81 %; в азиатско- тихоокеанском регионе он составил 21,6 %; в Европе – 70 %. «Всем нам следует задуматься над тем, сколько людских страданий скрывается за этими цифрами», — подчеркнул Гай Райдер.

Лишившись средств к существованию, целые семьи оказались обречены на жестокую нужду. В организованном сегменте экономики больше других страдают такие сферы деятельности, как ресторанный и гостиничный бизнес, промышленность, оптовая и розничная торговля, а также операции с недвижимостью. Ожидается, что во втором квартале 2020 года общее число отработанных часов во всём мире снизится на 10,5 % по сравнению с таким же периодом 2019 года, что соответствует 305 миллионам полных ставок.

Поскольку карантинные ограничения, судя по всему, будут продлены, можно предположить, что ситуация обострится. «Миллионы предприятий по всему миру из последних сил держатся на плаву, — отмечают эксперты МОТ. – У них нет ни накоплений, ни возможности получить кредит. Именно так выглядит сегодня рынок труда и рабочей силы. Если мы сейчас же не придём на помощь этим компаниям, они просто-напросто погибнут». В условиях кризиса, «самого тяжёлого со времён Второй мировой войны», генеральный директор МОТ призывает выработать «новые принципы» организации работы в компаниях, имея в виду «более совершенные стандарты, выгодные не для тех, кто уже богат, а для тех, о ком этого не скажешь».

Опубликовано 02/05/2020

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »