LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страны БРИКС в условиях международной напряжённости

Сегодня в Бразилиа открывается 11-й саммит БРИКС, на который соберутся лидеры стран-членов этой организации. Удобная возможность проверить на стойкость Жаира Болсонару – важнейшего союзника Вашингтона, получившего предложение вступить в ОЭСР.

Сегодня в Бразилиа открывается 11-й саммит БРИКС, на который соберутся лидеры стран-членов этой организации. Удобная возможность проверить на стойкость Жаира Болсонару – важнейшего союзника Вашингтона, получившего предложение вступить в ОЭСР.

Не следует доверять бульварной прессе. В прошлом году на 10-м саммите БРИКС, проходившем в Йоханнесбурге, было объявлено об уникальных возможностях, открывающихся для стран, входящих в состав этой группы (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). Тогда некоторые эксперты полагали, что многочисленные торговые войны, развязанные президентом США Дональдом Трампом, дают этому объединению развивающихся стран с разнородными политическими и экономическими системами хороший шанс на создание альтернативной экономической концепции, несмотря на рецессию и замедление темпов роста. «Экономический кризис 2008 года, в эпицентре которого оказались США, обусловил необходимость более активного участия развивающихся стран в руководстве мировой экономикой. Сегодня, когда со дня первого саммита прошло уже десять лет, страны БРИКС столкнулись с различными ситуациями на национальном уровне и неблагоприятными условиями на международной арене», – отметил Эвандро Менесес де Карвальо, преподаватель международного права, директор Центра изучения Бразилии и Китая юридического института при Фонде Жетулиу Варгаса в Рио-де-Жанейро. Сегодня, когда в столице Бразилии открывается 11-й двухдневный саммит БРИКС, только Индия и Китай могут похвастаться стабильно растущими показателями экономического роста.

Почувствовав, что ветер переменился, руководство Китая немного скорректировало свою позицию и теперь рассматривает БРИКС скорее как платформу для сотрудничества между развивающимися странами, чем как альянс, противостоящий Западу. Речь идёт не о том, чтобы выстроить конкурирующую мировую инфраструктуру, а о том, чтобы вписаться в существующую систему, изложить альтернативное видение ситуации и подтолкнуть к проведению реформ. Наряду с обсуждением тем, которым все государства БРИКС неизменно уделяют внимание («всеобщее процветание» и «рост по всем направлениям»), Китай стремится направить развивающиеся страны в русло 4-й промышленной революции… Желательно на базе его собственных технологий. В частности, имеется в виду развитие сетей 5G, и в этом аспекте китайские производители составляют прямую конкуренцию американским компаниям.

Кроме того, любопытно будет проверить, насколько верен себе Жаир Болсонару. Незадолго до своего визита в Китай (конец октября) президент Бразилии, сторонник ультраправой идеологии, не стеснялся в выражениях, говоря о второй мировой державе. «Китайцы не приезжают в Бразилию, чтобы покупать. Они просто скупают Бразилию», – неоднократно заявлял Болсонару в 2018 году, выступая на предвыборных митингах. Он никогда не скрывал, что обращался к властям США за содействием, чтобы те помогли Бразилии войти в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). «США выбрали Бразилию в качестве важнейшего военного союзника из числа стран, не входящих в Североатлантический договор. Эти два факта свидетельствуют о стремлении Бразилии проводить внешнюю политику, ориентированную скорее на Запад, чем на Восток, а точнее — на Атлантику, а не на Тихий океан», – подчеркивает Эвандо Менесес де Карвальо.

Руководствуясь соображениями реальной политики, а, может быть и чем-то иным, Жаир Болсонару в этот раз оставил при себе категорические высказывания и решил не портить себе будущее. За период с января по август 2019 года объём торгового оборота между Бразилией и США составил 39,7 миллиардов долларов, а аналогичный показатель в торговле с Китаем достиг 65,2 миллиардов. Дефицит торгового баланса Бразилии с США равнялся 351,5 миллионам долларов, тогда как с Китаем превышение исчислялось 17,7 миллиардов. Статус члена-учредителя Нового банка развития (кредитно-финансового учреждения БРИКС) и Азиатского банка инвестиций в инфраструктуру (с инициативой его создании выступил Китай, желавший составить таким образом конкуренцию Международному валютному фонду и Всемирному банку) теоретически даёт Бразилии возможность развивать отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. А если в результате выборов 2020 года нынешний хозяин Белого Дома покинет свой пост, то Жаир Болсонару сможет получить некоторую выгоду от членства в БРИКС благодаря принятым в этой организации механизмам взаимодействия и тем перспективам, которые они открывают.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »