LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Переезд промышленности из Франции в Мексику

Отовсюду слышны хвастливые заявления правительства, что оно возвращает промышленность во Францию. Так почему же работники аэрокосмической отрасли в департаментах Ланды и Беарн провели 17 января протестную акцию? Они выразили поддержку 47 рабочим предприятия в Сер-Касте. Его хотят закрыть, а производство перевести в Мексику или Индию.

Жаль, что они не встретятся как специально обученные министры разъезжают по стране расхваливать «результат политики реиндустриализации». Пока Эммануэль Макрон хвастается способностью Франции принимать иностранных инвесторов, работники корпорации Eaton в Сер-Касте (деп. Беарн) добились лишь переговоров с правительственными чиновниками. А те, в свою очередь, защищают интересы своего любимого американского акционера. Дело в том, что Eaton собирается полностью перевести своё производство в Индию и Мексику. Тем самым во Франции сокращают 47 рабочих мест.   

«Некоторые компоненты можем поставлять только мы. Поэтому мысль о возможности закрытия завода даже не приходила нам в голову».

Если бы утром 17 января в Атлантические Пиренеи приехали представители правительства, то им бы представилась прекрасная возможность встретиться с работниками завода, который собираются закрыть до 2023 года. А также с десятками их коллег, работающих на соседних заводах Messier, Micro Mécanique Pyrénéenne и Safran. Работа на всех на них приостановили в связи с изменениями в отрасли, вызванными эпидемией коронавируса. Затем последовали глубокие структурные преобразования, обусловленные совершенно другими соображениями. Всё потому, что санитарный кризис обеспечивал алиби.

«Мы только выходили из периода частичной занятости, продолжавшегося больше года. Вдруг в октябре 2021 года мы узнали, что завод собираются закрывать, и переводить производство в другие страны», – рассказывает оператор станка с программным управлением и делегат профсоюза ВКТ (Всеобщая конфедерация труда) Пьер Туйа. Он работает в корпорации Eaton с 2006 года.  «Производство гидравлических кабелей для взлётно-посадочных устройств самолётов возобновилось для нашего основного клиента – компании Safran. Работающие там наши коллеги рассказали нам, что с Airbus должны быть подписаны крупные контракты. Дело в том, что некоторые компоненты можем поставлять только мы. Поэтому мысль о возможности закрытия завода даже не приходила нам в голову. Тем более что мы также работаем на оборонку», — продолжает он. Экономическую активность предприятия могут оживить выход на проектную мощность по производству самолётов A320. А также новые контракты по поставке компонентов для истребителей Rafale.                

Логика рентабельности

Технические компетенции работников Eaton в Сер-Касте приносятся в жертву логике рентабельности и вознаграждения руководящего акционера Eaton Corporation. Европейская штаб-квартира этой компании находится в Ирландии, являющейся крупным центром налоговой оптимизации. Тем более что аэрокосмическая отрасль является не единственным направлением экономической деятельности этой многопрофильной международной компании с филиалами в 175 странах. Она также охватывает железнодорожную отрасль, нефтехимию, пищевую промышленность, здравоохранение и сферу информатики.

Чтобы оправдать увольнения по экономическим причинам, управление французского филиала, на который была возложена обязанность самоликвидации, включая самих управленцев, ссылается на снижение объёма производства в связи с эпидемией коронавируса. Действительно, в 2020 году товарооборот уменьшился на 17 %. Но французский филиал показывает хорошие результаты и пользуется безукоризненной репутацией у своих клиентов. Что касается компании, то финансовое положение отличается «прочностью и конкурентоспособностью» в аэрокосмической отрасли. Эта отрасль принесла 17,9 миллиарда долларов в виде доходов и 1,4 миллиарда в виде прибыли. Из них акционерам выплатили 1,2 миллиарда. Вдобавок финансовые результаты 2021 и 2022 годов должны быть ещё лучше.      

Важен не результат, а способы поиска

«Для увольнений по экономическим причинам нет никаких оснований. Этот план несправедлив и бесчестен по отношению к работникам. У предприятия есть всё необходимое для продолжения экономической деятельности за счёт бесспорных технических компетенций», – заявляют представители объединений ВКТ департаментов Атлантические Пиренеи и Ланды, поддержавших протестное движение. Они возмущены ещё больше потому, что запланированное перемещение производства провоцирует экологический ущерб. Ведь оболочка и другие компоненты гидравлических кабелей, которые выпускаются в Сер-Касте и затем поставляются предприятию компании Safran в двадцати километрах от завода, в случае перемещения производства в Индию или Мексику должны будут преодолеть расстояние в 8 000 километров, чтобы затем оказаться в Беарне.        

В настоящее время руководство французского подразделения Eaton France пользуется законом Флоранжа. Он позволяет собственникам, желающим освободить себя от того или иного вида хозяйственной деятельности, установить обязательство не результата, а способов поиска потенциального покупателя. Поэтому в реестре документов, подготовленных для передачи права собственности новому владельцу, не фигурируют ни станки, ни работники, ни действующие договоры. Это не очень мотивирует потенциальных покупателей из аэрокосмической или железнодорожной отрасли.

Щедрые и бесконтрольные госдотации

К тому же содержащиеся в плане увольнений предложения совершенно не соответствуют тем средствам, которые имеются в распоряжении у компании. Между тем, она получила государственную помощь в размере 400 000 евро для обеспечения частичной занятости. Ну а пока, в отличие от депутатов-коммунистов Новой Аквитании, префектурные власти хранят молчание. Как и президент соседних агломераций По – Беарн – Пиренеи. И, что главное, верховный комиссар Генерального агентства по планированию с 2020 года Франсуа Байру. «Без сомнения, возможны и другие варианты», – отмечают в свою очередь представители ВКТ. И требуют, чтобы «200 миллиардов евро государственной помощи, которые каждый год выделяются предприятиям, действительно служили бы для сохранения занятости и социального прогресса».      

Опубликовано 18/01/2022

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »