LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«А кто откажется – уволим»: принцип добровольности Renault

Компания Renault нашла выгодный способ увольнять сотрудников. В добровольно-принудительном порядке их переводят в компании-подрядчики, где они работают больше, а получают меньше. А кому не нравится – можно написать по собственному желанию. Особо дерзким создают соответствующие условия, которые не все выдерживают.

Компания Renault осуществляет план сокращений. Профсоюзы ВКТ (Всеобщая конфедерация труда), CFDT (Французская демократическая конфедерация труда), профсоюз менеджеров CFE-CGC и SUD рассказывают о том, какими методами они проводятся. Подразумевается, что порядка 1 900 человек уволятся с предприятия добровольно. Но вот только согласных уходить не так уж и много. Иными словами, «А кто откажется – уволим»: принцип добровольности Renault.

Оставил здоровье на рабочем месте

Руководитель отдела технического обслуживания в подразделении компании Renault в Ларди (департамент Эссон) Мишель, 56 лет, (1) не выдержал давления. В конце концов он всё-таки уволился. Стресс и бессонные ночи с навязчивыми мыслями добили его. «Нам всегда кажется, что мы здоровы, – говорит он. – Мне следовало бы обратиться у врачу. Но я этого так и не сделал».   

Мишель находится на больничном с тех пор, как ему стало плохо на работе после очередной бессонной ночи. «По выходным я дежурю. В связи с этим меня вызвали в воскресенье, чтобы я закончил ремонт. Я сделал всё, что требовалось. Заперев свой шкафчик, я начал спускаться по ступеням… Звук падения услышал диспетчер. Он же вызвал службу спасения. Я не знаю точно, что произошло. Только лёжа внизу лестницы я очнулся».

По словам Мишеля, его тревожное состояние началось после того, как руководство предприятия объявило в апреле о своих намерениях. Было сказано, что около тридцати работников переведут из отдела техобслуживания на четыре другие производственные площадки компании.

«Для нас это было как гром среди ясного неба, – объясняет он. – Нам сказали: “Вы отправляетесь к субподрядчику. Если откажетесь – вас уволят”. У меня четверо детей. При этом трое из них всё ещё ходят в школу. Также мне надо платить кредит за дом. Я не могу позволить себе зарабатывать меньше, вкалывая у субподрядчика». 

Добровольно-принудительные увольнения

Профсоюзы автоконцерна не всегда придерживаются одного мнения. Но на этот раз они решили выступить единым фронтом. ВКТ, CFDT, CFE-CGC и SUD единодушно осуждают экономическую политику, проводимую Renault. По их мнению, в последние месяцы она погрузила работников компании в состояние глубокого стресса. 

Перевод на аутсорсинг, жертвой которого стал Мишель, является частью более масштабной программы. «Компания Renault объявила о жёстких мерах экономии на сумму 2 миллиарда евро (в мае 2020 года – прим. редакции), – подытоживает представитель ВКТ Флоран Гримальди. – В соответствии с планом, в рамках расторжения коллективного договора добровольно могут уволиться 1 900 работников. Иными словами, по взаимному согласию. Но вот только согласных расторгнуть договор не так уж и много! И с учётом пандемии в этом нет ничего удивительного…».

Работников, которые хотят уволиться по собственному желанию, оказалось недостаточно. Поэтому руководство решило перейти к более радикальным мерам.

«С марта 2021 года число так называемых “добровольных” уходов не соответствовало ожиданиям руководства. Тогда оно решило прибегнуть к принудительному переводу 27 работников из отдела технического обслуживания на производственные площадки в Ларди, Обевуа, Гюйанкур и Ле Ман», – рассказывают представители объединения профсоюзов.

Владельцы оперируют ст. L-1224-1 Трудового кодекса. Она позволяет в случае аутсорсинга переводить работников на предприятие-субподрядчик односторонним решением. А несогласные могут быть уволены.    

Давление со стороны руководства  

«Сегодня давление продолжается и на других работников. «Их подталкивают к увольнению по собственному желанию», —говорят профсоюзные активисты. – На предприятии в Ларди руководство объявило о намерении сократить в 2021 году как минимум 158 человек. Тем временем на внутреннюю мобильность отводится только 23 рабочих места. Работникам уже начали сообщать о предстоящих сокращениях. Они также знают, что будут вынуждены искать себе работу в другом отделе или расстаться с компанией Renault. Это давление очень болезненно воспринимается работниками. Их профессиональное будущее в результате действий Renault оказалось под явной угрозой. Но руководство клянётся, что люди будут увольняться только “по собственному желанию”». 

Вместе с тем профсоюз  CFDT считает необходимым напомнить о том, что компания «получает существенную помощь от государства. Несмотря на это мы постоянно слышим новости о закрытиях заводов (Шуази), продаже (литейные заводы в Бретани) или сомнительном перепрофилировании предприятий (Флен). А ведь будучи акционером компании (15 % – прим. ред.) государство могло бы вмешаться в ситуацию». 

  • Имя было изменено.

Опубликовано 11/05/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »