LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ленинские места в парижском регионе

Будучи в изгнании во Франции, Владимир Ильич Ленин два лета провёл в окрестностях Парижа, в 1909 и 1911 гг. И сегодня в этих местах можно пройтись теми же тропинками. Предлагаем вашему вниманию небольшой рассказ о том, где бывал товарищ Ленин.

Во Францию Ленин приехал в 1906 г. вместе со своей женой Надеждой Константиновной, её матерью Елизаветой Васильевной и с младшей сестрой Марией Ульяновой. А в 1908 г. они въехали в парижскую квартиру в 14-м округе. Для него это был период интенсивной работы, многочисленных встреч, сбора материалов для написания статей и будущих выступлений.

В связи с этим летом 1909 г. истощённый работой Ленин решает уехать за город. Он пересмотрел объявление о сдаче жилья, чтобы найти подешевле и не слишком далеко от Парижа. И ему повезло найти такое в деп. Сена-и-Марна, в деревеньке со сладким названием Бомбон (Bombon).

В бомбонских лесах

Это была деревня, типичная для региона Бри. Все жители занимались сельским хозяйством. Ленин с семьёй поселились в пансионе Лекрё (Lecreux,), на ул дю Мулан (du Moulin). Сегодня там находится частный дом. Но в год столетия Ленина на нём разместили памятную доску.

В Бомбоне Ленин, наконец, позволил себе отдых. «Мы гуляли. И почти каждый день ездили на велосипедах в ближайший лес», — писала Крупская в книге «Моя жизнь». Велосипед – одно из увлечений Ленина! По равнинам Бри легко можно проехать много километров. А Бомбон находится в лесистой местности. Даже сегодня прогулки там очень приятны. Впрочем, как и в других окрестностях региона: Барбо, Вильфермуа, Жуи и т.д.

В середине сентября Ленин вернулся в Париж, полный сил. Вместе с женой, тёщей и сестрой они поселились в 14-м округе, в доме 4 по улице Мари-Роз (rue Marie-Rose).

Революцию готовили в Лонжюмо

Через два года Ленин решил провести лето, отдыхая на прохладе. Лето 1911 г. было необычно жарким в Европе. Задыхаясь, семья Ульяновых покинула столичное пекло и уехала в маленький городок в деп. Эссонн. Они также катались по окрестностям на велосипедах.

Сейчас регион захватывается парижским мегаполисом, а над этими местами летают самолёты. В городке Лонгжюмо живут 2 400 чел. Он расположен в долине реки Ивет, среди вишнёвых деревьев и лугов, где пасутся коровы. Также на тамошних полях выращивают овощи. Именно там Ленин снял первый этаж домика с мансардой, на котором располагалось две комнаты без удобств. Не очень комфортабельно, зато недорого. Вместе с ним жили его жена и её мать. Дом 91, ул. Президента Франсуа Маттерана (rue du Président-François-Mitterrand). Памятная табличка висит на доме очень высоко. «Здесь жил и работал Ленин в 1911 г., теоретик и вождь международного коммунистического движения, основатель Советского Союза», — написано на ней. Несколько лет назад на первом этаже открыли ресторан  l’Étoile d’Anatolie.

Лето 1911 г. прошло для Ульяновых в учёбе. Дело в том, что именно тогда в столярной мастерской по адресу 17, ул Гран-Рю (la Grand-Rue) они основали большевистскую школу. В ней училось порядка 15 человек. Это были рабочие-активисты. И приходили они сюда по большей части тайно. Известно, что среди них была она женщина. Сегодня там металлические ворота, а двор здания замощён. Витрина мастерской застеклена. А раньше в этом посещении читали лекции по праву, философии, политэкономии и даже по технике журналистики. Преподавателями были Ленин, а также Каменев и Зиновьев. В сентябре студенты уехали в Россию. Затем стали собирать сторонников Ленина на Пражской конференции в январе 1912г.

От жары на природу

Ленин бежал на природу от городской жары. К тому же он хотел покинуть квартиру, окна которой выходили на оживлённую улицу, что мешало сконцентрироваться. 20 августа 1911 г. Надежда писала матери Ленина, живущей в России: «Володя (…) выехал поработать в поля. Он катается на велосипеде, купается (…) Сегодня мы оба катались, как сумасшедшие». В свободные от школы часы они гуляли пешком, особенно в лесу Дю Роше де Сольс (la forêt du rocher de Saulx).

Ленин интересовался технологическим процессом. Поэтому питал страсть к авиации. Пересёкший Ла Манш в 1909 г на самолёте Блерио восхищал его. Как только подворачивался случай, он посещал Витри, где был расположен первый в истории аэродром и где происходили встречи воздушных асов. Он так любил полёт самолётов, что однажды, будучи на велосипеде и засмотревшись на один их них в небе, въехал в канаву…

Опубликовано 29/01/2022

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »