LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

General Electric: единство европейских профсоюзов

Забастовка рабочих завода General Electric в Бельфоре закончилась неудачей, хотя протестующим удалось добиться выгодных условий увольнения. Государство обещало помочь, но оказалось бессильно перед бизнесом. Но эти увольнения были не последними. Налицо планомерное уничтожение независимой европейской промышленности и установление монополии. Профсоюзы понимают, что действовать надо сообща.

Американская группа компаний оставляет свои европейский филиалы. Профсоюзы более 20 стран осуждают такую стратегию действий. Они считают, что государство вмешаться.

Знаменитая деиндустриализация Европы

29 марта возле завода GE в Бельфоре 350 рабочих устроили демонстрацию. Они выступают против реструктуризации General Electric Steam Power. Это подразделение производит турбины для объектов атомной и угольной энергетики. Предполагается, что в ходе реструктуризации исчезнут 240 рабочих мест.

«В акции участвовали главным образом сотрудники Steam, — рассказывает активист профсоюза Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) Лоран Сантуар. — Однако нас пришли поддержать рабочие других предприятий GE. К демонстрации также присоединились представители коллективов GE газ, Alstom, EDF и др. ТО есть, все, кто осознает глобальность существующей проблемы».

Протестную акцию организовали профсоюзы подразделения GE Steam Power. В итоге вместе выступили ВКТ, ФДКТ, а также профсоюз менеджеров CFE-CGC и SUD. Сейчас профсоюзы размышляют о тем, как придать их борьбе более широкий масштаб. Поэтому синдикалисты 20 европейских стран создали рабочую группу. Они составляют публикации, в которых критически анализируют промышленную политику GE. Так на портале Change.org была размещена петиция на 10 языках. В ней говорится: «С тех пор, как GE купила в 2016 году Alstom, компания постоянно проводит реструктуризацию предприятий сектора. По всей Европе уничтожаются исторические предприятия. Соответственно, это приводит к потере навыков и технологий. Вместе с тем доля компании GE в производстве и распределении электроэнергии в Европе увеличивается».

Рабочая группа подсчитала, что будет, если GE Steam Power продолжит свою политику. В таком случае в 2021 году в Европе будет ликвидировано 11 000 рабочих мест. Ведь в 2016 года американская группа компаний уничтожила в Швейцарии 3 065 рабочих мест, во Франции 2 080 рабочих мест, в Германии 3000, в Великобритании 999, в Польше 620 и в Италии 321 рабочее место. Иными словами, самая настоящая чистка, которая ведётся исключительно в финансовых интересах. ВО всяком случае, таково мнение профсоюзов.

Чего хочет General Electric?

Глава группы Ларри Калп предпочитает реструктуризацию ради увеличения прибыльности своего бизнеса. Следовательно, все решения принимаются на основании финансовой рентабельности.  Это позволяет получить быстрый возврат инвестиций. Однако это происходит в ущерб стратегии поддержания постоянной промышленной деятельности. Такое мнение изложили представители рабочего коллектива GE Steam  в открытом письме от 26 марта по поводу реструктуризации подразделения.

«Остаются только наиболее прибыльные предприятия. Такова стратегия группы, — добавляет Филипп Петиколен из профсоюза CFE-CGC. —  Иными словами, интерес для них представляют доходы от 20%. То есть, энергия ветра и газовые турбины. В энергию ветра сейчас вкладывает очень большие инвестиции. Значит, эта область практически не представляет рисков. А в секторе производства газовых турбин GE является практически монополистом. Конечно, есть ещё Siemens  и Mitsubishi, но это всё. Зато остальные направления деятельности в этой сфере в Европе исчезают».

Представитель ВКТ Грегори Пастор также настроен критически. «GE не вкладываются в развитии производства. Когда им что-то нужно, они просто это покупают. А когда им это больше не нужно, то продают или разваливают. Сейчас они участвуют в развале Европы. Следовательно, они разрушают предприятия, делая их более привлекательными для покупателя», — сказал он в интервью изданию LesTrois info 6 декабря 2020 года.

Рынок VS люди

Профсоюзы считают, что политика GE в Европе противоречит интересам континента. Тем временем политики вовсю твердят о возрождении промышленности. Судите сами. В прошлом году GE выделила 4 млрд долларов инвестиций на исследование развитие. И только лишь несколько миллионов из них ушли в Европу. Представителей трудовых коллективов считают, что это слишком. Особенно в ситуации, когда в Европе говорят о срочной реиндустриализации. Когда, казалось бы, все осознали, что каждая страна должна иметь свои собственные промышленные предприятия.

«Мы требуем прекращения увольнений. Пусть GE уходит из Европы под контролем государства, —говорит Лоран Сантуар. —  Мы же не можем целиком и полностью зависеть от милости американской компании. Ведь её единственной целью является уничтожение промышленного потенциала. Французский сектор энергетики нужно объединить под контроль Группы соблюдения экономического интереса (GIE). Это значит, что рабочие и граждане должны осуществлять наблюдение. Они должны выступать гарантами демократического переформатирования энергетической отрасли. Очевидно, что рынок не может это обеспечить».

Опубликовано 30/03/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »