LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Голодовка рабочих General Electric

Мобилизация работников завода в Виллёрбанне заставила дирекцию отступить. После четырёх недель забастовок, поездки в Министерство экономики и голодовки, руководство Grid Solutions наконец согласилось частично остановить перевод производства. Серж Паолоцци, делегат от Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), делится достижениями борьбы.

Четырёх недельная забастовка рабочих GE Grid Solutions в Виллёрбане окончилась частичной победой. Им удалось частично сохранить производство на заводе, выпускающей генераторы переменного тока и являющемся основой экономики в департаменте Рона, и отстоять свыше сотни рабочих мест.

В сеть Grid Solutions во Франции входят пять предприятий, и все они попали в планы реструктуризации, согласно которым под сокращение подпадали 584 из 1 900 рабочих мест, а производство переносилось в Индию и Китай.

Мобилизация работников завода в Виллёрбанне заставила дирекцию отступить. После четырёх недель забастовок, поездки в Министерство экономики и голодовки, руководство Grid Solutions наконец согласилось частично остановить перевод производства. Серж Паолоцци, делегат от Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), делится достижениями борьбы.

После нескольких недель протестов дирекция наконец прислушалась к работникам и профсоюзам завода отделения сети Grid Solutions в Виллёрбанне (департамент Рона). Они предлагали альтернативные решения плану реструктуризации группы, которая собиралась переносить производство и упразднять сотни рабочих мест. Хотя работники и радуются уступкам, они всё равно остаются настороже: битва ещё не выиграна. Серж Паолоцци, делегат от Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), делится достижениями борьбы.

Мари Тулгоа: Недавно дирекция уступила вашим требованиям. Каковы основные достижения, которых вам удалось добиться?

Серж Паолоцци: В нашем секторе Grid под план реструктуризации попадают все пять французских предприятий. 584 из 1 900 рабочих мест, которые насчитывает отделение, должны были быть упразднены в общей сложности. Проект был чисто финансовым, дирекция преследовала цель снизить расходы, перенеся производства, в частности, в Китай и Индию. Конкретно завод в Виллёрбанне должен был быть перенесён в Италию и Китай, сервисное обслуживание переводили в Экс-ле-Бен, уплотняя уже имеющийся там центр, а отдел по исследованиям и развитию предприятия сокращали на 30 %. В ответ на этот план мы вносили альтернативные предложения с числовыми выкладками, в частности по сохранению производства выключателей генераторов переменного тока, поскольку в мире умеем их делать только мы. В итоге дирекция вернулась к своему первоначальному плану и решила сохранить часть производства на заводе. Всего мы спасли 104 рабочих места.

М.Т.: Эта победа стала возможна благодаря нескольким неделям сопротивления. Какие были самые трудные моменты?

С.П.: Сначала был предложен первый план сокращений, принятый в 2019 году, и который начал реализовываться перед началом эпидемии, но потом он был приостановлен и закрыт. Когда началась очередная фаза реструктуризации в 2020 году, работники оказались не у дел. Люди возмутились. Вначале мы попытались выработать более долговременный, чем предлагала дирекция, план развития производства и предложить альтернативы – мы привлекали местных политиков, депутатов. Считается, что деятельность нашего отделения сети – это основа экономики департамента, поэтому мы часто прибегали к политическому лоббированию. Когда в октябре дирекция отмахнулась от наших предложений на заседании центрального социально-экономического комитета предприятия, мы решили бастовать. Забастовка продлилась четыре недели с конца ноября, и в течение трёх недель дирекция отказывалась пересмотреть позицию. Только после голодовки девяти работников она согласилась снова сесть за стол переговоров, прежде всего, для погашения конфликта, а потом для изучения наших предложений. Голодовка тяжело далась морально и финансово, но она была не напрасной.

М.Т.: Как приняли работники Grid Solutions изменение ситуации?  

С.П.: Новость мы узнали в пятницу, а в понедельник в цехах рабочие не могли поверить, что это возможно. Люди были удовлетворены, но также растеряны и сердиты, потому что мы по-прежнему имеем дело с дирекцией, которая делает всё, что хочет. Кроме того, битва не закончена: хоть мы кое-чего и добились в Виллёрбанне, на предприятии по-прежнему в силе план увольнений. Возможно, в Виллёрбанне, где предполагалось больше всего увольнений, их и не будет, но они будут в другом месте. Поэтому борьбу на этом фронте нужно продолжать. В данный момент мы обсуждаем сроки. Пока нам удалось добиться отсрочки проведения преобразований на 2-3 года.

Опубликовано 29/01/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »