LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Университетский больничный центр Grand Paris-Nord – символ «прежнего мира»

Проект гигантской больницы в Сент-Уэне после объединения больниц Биша и Божона продолжается, только вот никаких уроков из эпидемии коронавируса не извлекли. Сначала сама новость о проекте строительства такого крупного больничного центра в департаменте Сен-Сен-Дени стоимостью 1,2 млрд евро была воспринята с радостью. Но известие о том, что отделение терапии при слиянии в нём нескольких медицинских учреждений сократят на 30 %, вызвало ярость.

В столичном регионе Иль-де-Франс собираются возводить больничный центр стоимостью 1,2 млрд евро. Но местных жителей это не радует: ведь при этом произойдёт слияние имеющихся больниц, что приведёт к сокращению 600 человек и потере 300 койко-мест. Власти собираются компенсировать это снижением времени нахождения в больнице с шести до всего лишь четырёх дней и плановой загрузкой не на 85%, а на 95%.

Пандемия показала, что этот путь ведёт к катастрофе, профсоюзы медиков и 91% жителей выступают против такого варианта. Но логика жёсткой экономии вновь оказывается сильнее соображений общественной пользы.

Проект гигантской больницы в Сент-Уэне после объединения больниц Биша и Божона продолжается, только вот никаких уроков из эпидемии коронавируса не извлекли. Сначала сама новость о проекте строительства такого крупного больничного центра в департаменте Сен-Сен-Дени стоимостью 1,2 млрд евро была воспринята с радостью. Но известие о том, что отделение терапии при слиянии в нём нескольких медицинских учреждений сократят на 30 %, вызвало ярость.

В самый разгар эпидемии коронавируса медицинским работникам приходится отражать разные удары, в том числе и неожиданные. На прошлой неделе врачи и их клиенты подписали открытое письмо, опубликованное в газете le Monde о недопустимости реализации проекта университетского больничного центра Grand Paris-Nord в Сент-Уэне (департамент Сен-Сен-Дени). Объединение медицинских учреждений Биша (18-й округ Парижа) и Божона в Клиши (департамент О-де-Сен), а также двух университетских подразделений, за последние двадцать лет являющееся самым масштабным проектом AP-HP (самая большая в Европе государственная сеть медицинских учреждений, объединяющая 44 больницы), должно произойти к 2028 году. Строительство такого огромного комплекса стоимостью в 1,2 миллиарда евро могло бы стать хорошей новостью для жителей департамента Сен-Сен-Дени, испытывающим нехватку в медицинских учреждениях, но возмущение вызывают условия реализации этого проекта с учётом 30 % сокращённых койко-мест. «Нас уверяют, что возможно переоборудование одноместных больничных палат в двухместные в случае необходимости. Предположим, что это действительно так. Но как они собираются находить персонал? По взмаху волшебной палочки? Планируется сокращение в общей сложности 600 человек», – подчёркивает Хаким Бешёр, заведующий отделением патологии печени и гастроэнтерологии в больнице Биша и член Межбольничного коллектива (CIH).

Чтобы снять напряжённость в начале ноября, было принято решение добавить ещё 100 койко-мест. Но 300 койко-мест по-прежнему считаются пропавшими без вести в рамках реализации проекта будущей больницы с разветвлённым как щупальца спрута комплексом зданий. Заявления министра здравоохранения Оливье Верана, уверявшего 18 ноября прошлого года, что «не нужно голословно утверждать сокращении койко-мест», похоже, так и не убедили жителей Сен-Сен-Дени.

В октябре, как ни в чём не бывало, комиссии стали оценивать различные архитектурные проекты, представленные для обсуждения. Для медработников, продолжавших напряжённо бороться с пандемией, это был явный перебор. Оливье Миллерон, кардиолог в больнице Биша и член CIH разносит в пух и прах аргументы, которыми оправдывают это сокращение койко-мест: «Считается, что продолжительность пребывания в больнице снизится на 30 % и перейдёт с шести до четырёх дней, чему нет никаких научных обоснований. Они также рассчитывают на загрузку койко-мест на уровне 95 %, хотя известно, что уже при загрузке свыше 85 % мы не можем принимать пациентов в срочном порядке. Нам сейчас приходится перенаправлять 30 % пациентов из больницы Биша и 50 % из Божона в другие медицинские учреждения из-за нехватки в них койко-мест. Этот проект полностью оторван от реальности. Мы просим изучить вопрос о потребностях в сфере здравоохранения департамента Сен-Сен-Дени и прекратить оторванные от реальности рассужденя». Правительство расформировало известную структуру Copermo (Межминистерский комитет по повышению эффективности и модернизации медицинских услуг), занимавшуюся сокращением койко-мест в больницах, заменив её Национальным советом по инвестициям в сфере здравоохранения, но эффективности это не добавило ни капли.

В этом департаменте, где так не хватает врачей и в котором в период с марта по апрель 2020 года из-за эпидемии коронавируса была отмечена избыточная смертность в 134 %, царит полное смятение. «Необходимо сохранить определённое количество койко-мест для тяжёлых больных, – возмущается Симон Шиарони. секретарь профсоюза ВКТ (Всеобщая конфедерация труда) в больнице Биша. – Мы видели, что произошло в отделениях реанимации с эпидемией коронавируса. Больница Grand Paris-Nord не справится с потоком больных». С ним согласен и Хаким Бешёр: «Нам скорее нужно увеличение, а не сокращение на 300 койко-мест. Мы окажемся в бутылочном горлышке. Увеличение амбулаторного потока – это мираж. Людей будут отправлять домой, не зная ничего о том, в каких условиях они живут и смогут ли позаботиться о здоровье».

В ноябре прошлого года этот проект представили на голосование для жителей, но во многом организация процесса была похожа на пародию. Ранее против такой практики выступили два представителя из Национальной комиссии по общественным дебатам. Как объясняет Дени Вамкле, муниципальный советник от оппозиции из левой фракции (ФКП и Génération.s) в Сент-Уэне и член коллектива Pas ça, pas là, pas comme ça («Не это, не здесь и не так»): «Они посчитали, что процедура была немного искажена, так как значение имело только мнение управленцев AP-HP. Какими бы ни были наши аргументы, их никто не слушал. В 2019 году общественный опрос жителей показал, что 91 % из них возражали против этого проекта». После участия в бурной полемике оппозиционеры смогут представить альтернативный проект в ходе собрания, которое состоится 19 января. Но времени остаётся очень мало. «В конце декабря нас предупредили, что заявку следует подавать до 12 января, – с сожалением отмечает он. – В том секторе, где население будет только увеличиваться, мы не только высказываемся за строительство больницы человеческих масштабов, но и за реновацию медицинских учреждений Биша и Бижона. Управление AP-HP уверяет, что проведение ремонтных работ невозможно, но мы хотим провести другую экспертизу».

В этом очень спорном деле делегаты также задаются вопросом о будущем месторасположении этого больничного комплекса. В непосредственной близости от завода PSA в Сент-Уэне и магазина Conforama, в центре города уже и сейчас много автомобильных пробок, но в будущем движение может просто остановиться. «Невероятно, как государственная сеть медицинских учреждений может настаивать на этом проекте с учётом того, что все смогли убедиться в неспособности больницы справиться одновременно с эпидемией и нормальным лечением населения, – недоумевает Эрик Кокерель, депутат местного округа от партии «Непокорённая Франция» (FI). – Граждане ещё не до конца осознали масштаб происходящего. Важно возобновить борьбу. Ещё вполне есть время принять решение наложить мораторий на этот проект». С учётом того, что обещания о смене политики в сфере здравоохранения, которые давал Эммануэль Макрон, всё ещё живы у всех в памяти, пациенты, медработники и левые политики требуют другого здравоохранения для страны.

Опубликовано 07/01/2021

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »