LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Скандал в парламенте: 47 депутатов проголосовали за отмену запрета на выселение

Народные избранники, члены пропрезидентского большинства и Республиканской партии, опубликовали в издании Journal du dimanche открытое письмо с требованием пересмотреть законодательство в пользу владельцев жилья.

Права рантье превыше всего: французские правые добиваются права выселять людей на мороз. Пропрезидентское большинство совместно с правой «оппозицией» требуют отмены закона, защищающего жильцов-арендаторов от выселения зимой. Сегодня во Франции действует закон, согласно которому запрещено выселять людей в зимний период, даже если они не могут платить аренду. Теперь это правило может быть отменено. В 2018 году были выселены 155 тысяч семей, однако эксперты полагают, что в связи с санитарным кризисом, эта участь может постичь 2,5 миллиона семей.

Народные избранники, члены пропрезидентского большинства и Республиканской партии, опубликовали в издании Journal du dimanche открытое письмо с требованием пересмотреть законодательство в пользу владельцев жилья.

Поражает умение некоторых политиков выбирать подходящий момент. По данным Института социально-экономических исследований, 2,5–2,8 миллиона семей из-за кризиса рискуют столкнуться с проблемами при оплате жилья. Тем временем 47 депутатов – членов пропрезидентского большинства и партии республиканцев, не нашли никаких других, более насущных задач, кроме как подписать открытое письмо с требованием «пересмотреть правовые нормы» в пользу владельцев жилых помещений, сдающих их в аренду в зимний период. «Собственники-арендодатели недостаточно защищены от действий недобросовестных нанимателей», – полагают они.

«Как не стыдно этим депутатам добиваться отмены зимнего запрета на выселение в разгар кризиса», – с возмущением написал в своём Твиттере Манюэль Домерг, старший научный сотрудник Фонда аббата Пьера. Объясняя свою позицию, парламентарии ссылаются на историю какой-то собственницы жилья, которая оказалась на улице, потому что не смогла воспользоваться своим же имуществом. Конечно, это очень неприятный, но всё же единичный случай, тогда как в последнее время типичной стала другая ситуация: собственники жилья всё чаще выселяют своих арендаторов. В 2018 году эта участь постигла 155 000 семей, из них 15 993 были выселены при помощи полиции – за десять лет показатель вырос на 41 %. В это число не входят те, гораздо более многочисленные семьи, которым пришлось покинуть съёмное жильё, не дожидаясь судебного решения.

Но почему-то драмы семей, выброшенных на улицу, волнуют депутатов, подписавших петицию, значительно меньше, чем злоключения одной собственницы. В их обращении нет ни слова об увеличении страхового фонда солидарности для оплаты жилья, который предназначен для поддержки арендаторов, оказавшихся в затруднительной ситуации, ничего не говорится и фонде компенсации для арендодателей – из него могут получить средства те, кто терпит убытки от недобросовестных плательщиков. И тем более правых не волнуют более глобальные проблемы: рост цен на недвижимость, в первую очередь на съёмное жильё, и о том, чем это грозит небогатым семьям.

Опубликовано 07/12/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »