LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В городе Бордо семью с маленьким ребёнком выселили из квартиры и вынуждают платить штрафы за нарушение правил стоянки.

По французским законам выселять арендатора из жилья зимой запрещено. Поэтому весной ряды бездомных традиционно пополняются. Эта история – не о самых обездоленных, а о семье из верхушки среднего класса, столкнувшейся со сложной жизненной ситуацией. Но даже для неё временная потеря заработка стала ужасным испытанием: семью с маленьким ребёнком на руках выселили жить в автомобиле, а после чуть не задушили штрафами за неправильную стоянку.

Что уж говорить про тех, кому в жизни повезло ещё меньше…

В городе Бордо семью с маленьким ребёнком выселили из квартиры и вынуждают платить штрафы за нарушение правил стоянки.

В этой истории, как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Но, к сожалению, подобные истории происходят часто. Герои этой — супружеская пара из Бордо. Они снимали хорошую квартиру в престижном районе. Глава семейства занимал должность в руководстве стартапа с неплохой зарплатой. Но в ноябре 2018 года грянул гром: его уволили. Да, стартапы не отличаются устойчивостью… «Я честно предупредил владельца квартиры, – рассказывает мужчина корреспонденту региональной ежедневной газеты Sud-Ouest, – что, вероятно, пока мне будет непросто вносить арендную плату, но скоро всё наладится».

Но хозяин не пожелал пойти навстречу: он потребовал, чтобы жильцы выехали из квартиры, желая, видимо, передать её внуку. Супруги отказались. В этот непростой период у них произошло радостное событие – 22 декабря 2019 года родилась их дочь Виктуар. Когда малышке ещё не исполнилось и трёх месяцев, было вынесено окончательное постановление о выселении. В мае семья покинула квартиру. «Это было ужасно. Судебные приставы приходили к нам каждый день», — вспоминает мужчина. Он устроился на новую работу, но найти жильё не смог. В префектуре им объяснили, что «наличие в семье маленького ребёнка не даёт никаких привилегий».

Пока женщина с дочерью скитались по отелям, друзьям и родственникам, не решаясь рассказать им о своей ситуации, мужчина ночевал в машине. Из-за этого у него накопились штрафы на сумму… 13 000 евро за неоплаченную стоянку в течение 141 дня. Более того: поскольку у него не было адреса, на который могли бы приходить соответствующие квитанции, из его зарплаты вычли 2 000 евро… из-за чего он был уволен после окончания испытательного срока. Уже на следующий день он устроился на другую работу, а вскоре семья нашла и новую квартиру. Остаётся решить проблему с уплатой штрафов на 11 000 евро. Глава семьи подал в суд с просьбой аннулировать эту сумму. Посмотрим, захочет ли правосудие сделать такой подарок на Рождество этой семье.

Опубликовано 26/11/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »