LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дело Мишеля Зеклера: прокуратура требует ареста виновников

Через восемь дней после избиения музыкального продюсера Мишеля Зеклера парижская прокуратура потребовала временного содержания под стражей трёх из четырёх полицейских, фигурирующих в деле.

Громкое дело всколыхнуло Францию: мужчина находился перед своей студией без маски. Завидев полицию он забежал внутрь, опасаясь штрафа. Однако четверо полицейских вломились следом за ним и долго избивали. По свидетельству очевидцев, при этом они выкрикивали расистские оскорбления. Устав бить, полицейские вызвали подкрепление и увезли мужчину в участок, бросив в помещение гранату со слезоточивым газом.

Теперь прокуратура требует для трёх из четырёх полицейских предварительного заключения.

Через восемь дней после избиения музыкального продюсера Мишеля Зеклера парижская прокуратура потребовала временного содержания под стражей трёх из четырёх полицейских, фигурирующих в деле.

Трое полицейских могут оказаться в тюрьме на время проведения расследования в связи с возбуждением уголовного дела. На этом 29 ноября во время судебного заседания настаивала прокуратура в отношении агентов фигурантов расследования об «умышленном нанесении телесных повреждений, совершённых группой лиц и повлекших потерю трудоспособности менее чем на неделю, с применением оружия, сопровождающихся расистскими высказываниями, о подделке служебных документов, о вторжении в жилище и групповой порче имущества», и всё это лицами, облечёнными государственной властью. Прокуратура также ходатайствовала об установлении судебного контроля для четвёртого сотрудника, подозреваемого в том, что он бросил слезоточивую гранату, и о расследовании в отношении всех четверых полицейских, заявил прокурор Парижа Реми Хайц. Он объяснил свои требования «масштабами причинённого ущерба» и стремлением «воспрепятствовать договорённости между свидетелями».

Последствия избиения Мишеля Зеклера, о котором 26 ноября сообщил новостной сайт Loopsider, были очень предсказуемыми. 21 ноября в Париже этого 41-летнего темнокожего мужчину избили полицейские. Он был без маски перед своей студией и побежал внутрь, чтобы избежать штрафа. За ним в студию вломились три сотрудника местной бригады полиции. Избиение продолжалось несколько минут, пока на место не подъехало подкрепление, и полицейские не увели Мишеля Зеклера, бросив слезоточивую гранату в помещение.

На допросах Главной инспекции национальной полиции IGPN (служба собственной безопасности) во время временного задержания с пятницы по воскресенье сотрудники наконец признали, что применение силы «было неоправданным», и объяснили свой поступок «страхом», рассказал Реми Хайц. Однако они отрицают факт расистских оскорблений, несмотря на свидетельские показания жертвы, подтверждённые одним из молодых артистов, присутствовавших в студии, который утверждает, что слышал от полицейских выражение «грязный негр». С четверга трое полицейских временно отстранены от выполнения своих служебных обязанностей с четверга.

Опубликовано 30/11/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »