LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Страхование по безработице, пенсионная реформа, заработная плата: Профсоюзы ещё не закрыли эти темы

27 октября в Матиньонском дворце представители профсоюза встретились с правительством для обсуждения социальных вопросов. Эта очередная встреча проходила в условиях кризиса. Среди принятых решений было объявлено о переносе реформы системы страхования по безработице на 1 апреля 2021 года.

Безработица во Франции растёт, а власть стремится сделать пособия меньше и недоступнее. Встреча профсоюзов с правительством дала лишь временную отсрочку этой реформы, но профсоюзы настаивают на полной её отмене.

Согласно подсчётам, новая реформа приведёт к тому, что у 850 000 человек пособия снизятся на 22%, не говоря о том, что получить их станет значительно сложнее.

Кроме того, профсоюзы требуют отмены непопулярной пенсионной реформы, которую правительство торопится провести до конца года, и повышения МРОТа.

27 октября в Матиньонском дворце представители профсоюза встретились с правительством для обсуждения социальных вопросов. Эта очередная встреча проходила в условиях кризиса. Среди принятых решений было объявлено о переносе реформы системы страхования по безработице на 1 апреля 2021 года.

Слухи об этом ходили на протяжении нескольких дней, и вот наконец они подтвердились. Во время обсуждения социальных вопросов в ходе встречи, проходившей под эгидой премьер-министра, на которую собрались представители профсоюзов и работодателей, исполнительная власть официально объявила о новом переносе реформы системы страхования по безработице на 1 апреля 2021 года. В течение нескольких месяцев этот законопроект создавал напряжённость, вызывая возмущение всех профсоюзов. Следует напомнить, что реформа ужесточает условия доступности пособия по безработице (надо работать как минимум 6 месяцев из последних 24, а не 4 месяца из 28 как было ранее, чтобы получить пособие) и снижает его размер (изменение расчёта дневной заработной платы, уменьшение размера пособий для некоторых категорий работников).

Опасная мера в условиях ожидаемого роста безработицы. В конце 2019 года Unedic (Национальный союз по поддержке занятости в промышленности и торговле) подсчитал, что у 850 000 человек ежемесячное пособие по безработице может уменьшиться на 22 %… С тех пор как эпидемия коронавируса вынудила правительство отложить принятие второй части законопроекта (расчёт пособий), которая должна была вступить в силу 1 апреля 2020 года. Однако новый перенос не успокоил возмущенные профсоюзы, и они продолжают требовать отмены всей реформы, а не отдельных её пунктов.

В повестке дня понедельника были и такие горячие темы, как пенсионная реформа. Профсоюзы требовали, как минимум, отложить её на неопределённое время.

В связи с этим исполнительная власть ясно дала понять, что собирается довести законопроект до конца, даже если его реализацию придётся отложить до конца пятилетнего президентского срока. Много говорилось о социальном кризисе и экономических последствиях мер, принимаемых государством (комендантский час, стимулирование перехода к удалённой работе и т. д.). Правительство высоко оценило результаты своего плана борьбы с безработицей среди молодёжи (включая чек на 4 000 евро, выдаваемый тем предприятиям, которые нанимают молодых людей моложе 26 лет).

Другой затронутой темой было совместное использование добавленной стоимости с возможностью распространения практики участия в доходах и управления предприятием. Таким способом исполнительная власть собирается решить вопрос оплаты труда, не увеличивая её размер, в частности, не повышая МРОТ. Профсоюзы напомнили о необходимости срочного пересмотра зарплат наёмных работников так называемой «второй линии». Правительство ответило, что будет создана «миссия», которой будет поручена идентифицировать, кто из работников относится к этой категории.

Опубликовано 27/10/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »