LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Почему Макрон принимает у себя самого верного соратника Трампа

Встреча госсекретаря США Майка Помпео и президента Франции Эммануэля Макрона в Елисейском дворце 16 ноября нужно рассматривать в контексте политики французского руководства в области безопасности. Именно действия Трампа натолкнули Макрона выдвинуть предложения о создании независимой европейской системы безопасности. И сегодня Франция пытается делать шаги в этом направлении. Тем временем Берлин надеется, что при Байдене очень скоро произойдёт возврат к более традиционному атлантизму в духе свободной торговли.

Майк Помпео, госсекретарь США, встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Ближайшему соратнику Трампа был оказан крайне тёплый приём. Чем вызвано такое радушие в отношении столь токсичного персонажа, особенно в свете ожидаемого перехода власти к сопернику Трампа Джо Байдену?

Объяснение следует искать в росте противоречий между Францией и Германией, претендующими на лидерство в Европе, и стремлении Елисейского дворца усилить самостоятельность и военную мощь Евросоюза, в то время, как ФРГ предпочитает вернуться к временам, когда основное бремя военных расходов несли США. В этом свете Трамп более соответствует чаяниям Парижа, тогда как Берлин с нетерпением ждёт прихода администрации Байдена.

Встреча госсекретаря США Майка Помпео и президента Франции Эммануэля Макрона в Елисейском дворце 16 ноября нужно рассматривать в контексте политики французского руководства в области безопасности. Именно действия Трампа натолкнули Макрона выдвинуть предложения о создании независимой европейской системы безопасности. И сегодня Франция пытается делать шаги в этом направлении. Тем временем Берлин надеется, что при Байдене очень скоро произойдёт возврат к более традиционному атлантизму в духе свободной торговли.

Майк Помпео, госсекретарь в команде Дональда Трампа, 16 ноября начал с визита в Париж своё международное турне, которое должно завершиться в Иерусалиме. Его путешествие напоминает финальный круг почёта перед ожидаемым в январе приходом к власти Джо Байдена. В Елисейском дворце могли бы оказать более сдержанный приём этому политику, самому верному соратнику американского президента, одному из тех республиканцев, кто решительно отказывается признать поражение их лидера. Но нет: используя ряд дипломатических уловок, Эммануэль Макрон, сопровождаемый министром иностранных дел Жан-Ивом Ле Дрианом, заверил журналистов, что беседа, прошедшая за закрытыми дверями, состоялась … «в обстановке взаимной открытости с командой избранного президента». Стоит заметить, что ни одна другая европейская столица не сделала аналогичной любезности Помпео, бывшему директору ЦРУ, ратующему за дальнейшее использование пыток, который не брезгует провокациями, заявляя, что он уверен в «мирном развитии событий в Белом Доме» в преддверии… «инаугурации (на второй срок) президента Трампа».

Визит Помпео обозначил, что контакты между режимами Макрона и Трампа, мягко говоря, двусмысленные, уже больше таковыми не являются. В то время как отношения между Вашингтоном и другими западными столицами, в том числе Берлином, быстро осложнились, Париж расточает знаки внимания США. Трамп, которого в торжественной обстановке приветствовали на Елисейских Полях, в 2018 году устроил Макрону в Вашингтоне пышный приём, очень непохожий на обычные протокольные встречи на высшем уровне с лидерами других стран Старого света.

В сущности, Эммануэль Макрон привлёк американского коллегу на свою сторону в качестве одного из временных союзников, чтобы по возможности продвинуть проект создания «европейской обороны», руководство которым Париж намерен взять на себя. Однако в Елисейском дворце не устают повторять, что эта инициатива в военной сфере станет «дополнением, а не конкурентом НАТО». В связи с этим Франция послушно присоединилась ко всем требованиям Трампа в адрес членов Альянса относительно активизации гонки вооружений и существенного увеличения военных расходов. Именно так и поступила администрация Трампа: бюджет США на производство смертоносных вооружений сегодня как никогда велик.

Власти Франции рассчитывают закрепить эту позицию Европы в отношениях с Байденом и повторяют, что эпоха «наивной Европы» осталась в прошлом. В Берлине мыслят совершенно иначе. Власти ФРГ вздохнули с облегчением по поводу завершения правления Трампа и связанной с ней лихорадки в коммерческих отношениях между США и Европой и в НАТО, членам которого приходилось платить всё больше за «американский зонтик». Берлин не скрывает своего стремления вместе с Байденом вернуться к «умиротворению» во взаимоотношениях между странами на разных берегах Атлантики. Это означает, что нас ждёт путь к старому доброму подчинению империалистическим амбициям США, знакомому нам по послевоенному периоду.

Разница в отношении Парижа и Берлина к Помпео, верному соратнику Трампа, свидетельствует о нарастании противоречий во франко-германском тандеме. Правящие круги Франции, которые на протяжении нескольких десятилетий проводили пагубную политику деиндустриализации, теперь рассчитывают на атомные бомбы и самолёты, чтобы вновь взять в свои руки судьбу ЕС. «Цель», подчеркнул Эммануэль Макрон в интервью на сайте Le Grand Continent, состоит в том, «чтобы усилить и структурировать политику Европы», объединив усилия по её обороне.

Власти Германии думают об экономическом лидерстве своей страны и о возможностях экспортировать продукцию крупнейших немецких производителей. Первым руководителем, направившим в Твиттере свои поздравления Джо Байдену, стал Фридрих Мерц (ХДС), наиболее вероятный преемник Меркель. Так же, как и главы германских холдингов-экспортёров, он ратует за возврат к «нормальным» деловым отношениям, нацеленным на заключение трансатлантического договора о свободной торговле.

Опубликовано 16/11/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »