LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Инсайдерская информация о планах фармагиганта Sanofi

Фармацевтический гигант готовится отказаться от двух французских заводов по производству активных веществ. Редакция Юманите получила внутренний документ, содержащий закрытую информацию о возможном ущербе для всех химических заводов этой группы компаний в стране.

Корпорация Sanofi, французский фармацевтический гигант, стремится переключиться на производство препаратов с высокой добавленной стоимостью и отказаться от производства проверенных, но дешёвых терапевтических продуктов. Планируется отчуждение и продажа шести заводов по производству активных компонентов, из которых два находятся во Франции. Кроме того, в распоряжении профсоюза оказался документ, согласно которому в разгар пандемии руководство планирует закрыть в стране четыре химических завода. Тысячи рабочих мест под угрозой.

Фармацевтический гигант готовится отказаться от двух французских заводов по производству активных веществ. Редакция Юманите получила внутренний документ, содержащий закрытую информацию о возможном ущербе для всех химических заводов этой группы компаний в стране.

В Sanofi наступило время больших перемен. Этот французский фармацевтический гигант добился рекордных прибылей на фоне кризиса Covid-19, за третий триместр года его товарооборот увеличился на 5,7 % (при неизменном валютном курсе). Но при всём при том в компании одно за другим идут расформирования. 5 ноября в комитете французских предприятий группы фармацевтический гигант представил проект «Плутон» по отчуждению шести европейских заводов по производству активных компонентов, два из которых находятся во Франции (Сент-Обен-ле-Эльбёф и Вертолэ). Новое автономное предприятие, названное NewCo, судя по всему, появится в 2021 году, а в 2022 его представят на бирже. Половина продукции предприятия будет продана крупным фармацевтическим компаниям, а остальное станут сбывать конкурирующим лабораториям.

Представители профсоюза ВКТ в компании Sanofi высказали во время пресс-конференции 6 ноября сомнения по поводу жизнеспособности этой новой компании.

Хотя Sanofi обязуется сохранить рабочие места и 30 % самого предприятия, как минимум 50 % капитала должны будут, по плану, поступать из частного сектора. А это значит, довольно скоро у работников не будет никаких гарантий, как считает профсоюз. «В подобных случаях обычно привлекаются инвестиции. За 3-4 года они выжимают из предприятия всё возможное, а затем – до свидания!» — уверяет Маню Бланко, генеральный секретарь отделения ВКТ химической промышленности (FINIC). – Социальная защищённость и размер зарплат работников изменятся». Учитывая то, что группа получает от государства ежегодный кредит в 130 миллионов евро, что составляет 1,3 миллиарда за десять лет, представители трудового коллектива требуют, чтобы власти призвали наконец компанию к ответу. «Мы знаем, что на открытие NewCo опять будут потрачены бюджетные средства. Если BPI (Государственный инвестиционный банк) вкладывает деньги в будущее предприятия, он должен иметь возможность влиять на решения компании», — сказал Жан-Луи Перен, координатор ВКТ.

Тем более, что фирма планирует и дальше сокращать производство на территории Франции. ВКТ получил анонимное письмо, конфиденциальный документ с информацией о новом проекте под названием «Аластор». Этот план будет означать, ни много ни мало, закрытие четырёх химических заводов в стране. 2 000 рабочих мест окажутся под угрозой исчезновения к 2024 году. «Когда мы спросили в дирекции, нам ответили, что документ в письме, судя по всему, подделка, — рассказывает Жан-Луи Перен. – Ой ли?…»

Тем временем подобные планы вполне вписываются в стратегию фармацевтической группы. За последние 11 лет компания ликвидировала 5 000 рабочих мест и закрыла тринадцать точек производства, поэтому проект, сообщённый в письме, кажется профсоюзу весьма правдоподобным. «Это же политика наценок, — сказал Маню Бланко. — Переориентация на производство продукции с очень высокой добавленной стоимостью. В то же время они отказываются от изготовления терапевтических препаратов». На ближайшие дни назначена встреча делегации работников с министром экономики, и они намерены потребовать ответа. «Если государство не вмешается, Sanofi превратится в ещё один Alcatel или Alstom. А ведь это фиаско нанесёт очередной удар по независимости Франции в области производства лекарств и, следовательно, по национальной безопасности», — подвёл итог представитель ВКТ Тьерри Боден.

Опубликовано 09//11/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »