LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Фото и видео – оружие безоружных

Благодаря смартфонам и социальным сетям жертвы и свидетели полицейского насилия могут быстро и массово распространять снимки совершаемых правонарушений. С их помощью можно задокументировать последствия чрезмерного применения силы, которые очень хочет завуалировать государство.

Съёмки обстоятельств и последствий чрезмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов во Франции имеет долгую историю. Так во время протестной акции рабочих в Бресте прицельным выстрелом в голову был убит один из манифестантов, а несколько десятков человек было покалечено. По следам событий режиссёр Рене Вотье снял фильм «Человек, который умер». 

Сегодня журналист Давид Дюфрень  сделал документальный фильм на эту же тему с использованием видеозаписей и фотографий, сделанных во время манифестаций. 

Благодаря смартфонам и социальным сетям жертвы и свидетели полицейского насилия могут быстро и массово распространять снимки совершаемых правонарушений. С их помощью можно задокументировать последствия чрезмерного применения силы, которые очень хочет завуалировать государство.

«В связи со всеобщим распространением мобильных телефонов мы говорим: «Вертикальные видео против вертикальной структуры власти, пиксели против полиции, YouTube против дубинок, ретвиты против телевизионных новостей”», — говорит Давид Дюфрень, журналист, автор вышедшего фильма «Страна, которая хорошо себя ведёт». Известный своей работой по выявлению случаев полицейского насилия, Дюфрень ввёл эту тему в обсуждение. С осени 2018 года в блоге под хештегом «Алло, Площадь Бово», Дюфрень собрал информацию примерно о тысяче погибших, тяжело раненных или искалеченных жертвах полиции. В этом печальном списке значатся сведения о 4 смертельных случаях, 344 ранениях в голову, 29 выбитых глазах, 5 оторванных руках, подтверждённые документально. «Эта информация помогла обществу осознать системный характер полицейского насилия. Жители центральных кварталов, которые не часто сталкиваются с подобным, поняли, что насилие – это наша реальность…» — анализирует репортёр Таха Бухафс.

2 и 6 июня это осознание выразилось в массовых демонстрациях против расизма и полицейского насилия. Но подобные события начали происходить не сегодня: 17 апреля 1950 года, после многомесячной борьбы за повышение заработной платы, рабочие Бреста вышли на манифестацию. Тогда от намеренного выстрела жандарма в голову погиб профсоюзный активист Эдуар Мазе.

Тогда ещё двадцать манифестантов были тяжело ранены, четверым из них потребовалась ампутация конечностей. На помощь рабочим пришёл кинорежиссёр Рене Вотье, который заявил: «Моя 16-миллиметровая камера – это оружие, которое сильнее касок и черепов жандармов». За несколько дней режиссёр снял фильм длиной около двенадцати минут, от которого сегодня остались только фрагменты, под названием Un homme est mort («Человек умер»). Этот фильм показали более 150 раз за одну неделю, после чего требования рабочих в Бресте были удовлетворены.

Сегодня всё происходит по тому же принципу, за исключением одного обстоятельства: смартфоны позволяют практически мгновенно распространять видеоматериалы в социальных сетях, где некоторые кадры набирают миллионные просмотры. Иногда звук усиливает эффект видеозаписи: фраза «Я задыхаюсь», семь раз повторённая Седриком Шувья, которого обездвижила полиция, добавляют серьёзность кадрам, на которых видно, как за несколько минут перестают биться ноги задержанного, и, должно быть, в этот момент перестаёт работать и его сердце. 6 сентября 2018 года в Мант-ля-Жоли (департамент Ивелин) группу школьников старших классов полицейские продержали в течение нескольких часов на коленях, с руками за головой. Видеозапись этой унизительной сцены шокировала общественное мнение, особенно после злой шутки офицера: «Какой послушный класс». Ролик, впервые опубликованный в Facebook-аккаунте снявшего его сотрудника, почти сразу же был удалён. Но аккаунт @Obs_violences в Twitter восстановил его и начал распространять. За полгода его посмотрели 3 миллиона человек. «История распространения этого видео является символом нового обращения информации. Это то, что некоторые называют победой малых СМИ над крупными», — отметил Давид Дюфрень.

Опубликовано 30/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »