LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Предложение Veolia о поглощении Suez: «На кону сохранение компании Engie»

Генеральный секретарь профсоюза FNME-CGT Себастьен Менесплие опасается, что за предложением Veolia о поглощении Suez скрываются серьёзные потрясения в секторе, которые могут привести к ликвидации компании Engie. Под угрозой оказываются главные государственные службы, а также десятки тысяч рабочих мест.

Поглощение компании Suez приведёт к потере десятков тысяч рабочих мест и уходу французского государства из таких стратегически важных для экологии отраслей, как водоснабжение, утилизация отходов, климатические услуги, производство тепловой энергии и т.д. А помимо этого это ставит под угрозу всю французскую энергетику, которой хищно интересуется транснациональный гигант Total.

Генеральный секретарь профсоюза FNME-CGT Себастьен Менесплие опасается, что за предложением Veolia о поглощении Suez скрываются серьёзные потрясения в секторе, которые могут привести к ликвидации компании Engie. Под угрозой оказываются главные государственные службы, а также десятки тысяч рабочих мест.

Пьерик Марисаль: Как предложение Veolia о поглощении Suez может отразиться на компании Engie?

Себастьен Менесплие: На кону само существование компании Engie. Её разрушают действия председателя совета директоров с согласия государства. Предложение о поглощении от Veolia или продажа Suez французским или европейским инвестиционным фондам не решит проблему. На 29 сентября, после заседания совета директоров, тогда мы и узнаем, каковы будут конкретные действия. Но одно можно сказать наверняка уже сейчас: руководство компании Engie хочет получить наличные деньги и поэтому собирается продать принадлежащие ей 29,9 % уставного капитала Suez. Это первый шаг к прекращению деятельности компании в таких областях, как водоснабжение, утилизация отходов, климатические услуги, производство тепловой энергии и т.д. Это затронет даже дочернее подразделение компании, занимающегося атомной энергетикой Бельгии.

П.М.: Правда ли, что от этой сделки могут пострадать десятки тысяч работников?

С.М.: В сферах водоснабжения и утилизации отходов Engie занято 90 000 работников по всему миру и 29 000 во Франции. Климатические услуги и производство тепловой энергии через такие дочерние подразделения компании, как Cofely, дают 42 000 рабочих мест на территории Франции. В итоге останутся только деятельность в газовом секторе и связанная с ней инфраструктура, продажа энергии, отопление, ветровая и солнечная энергии. После такой ликвидации в «новом» Engie (New Engie) (так его называет председатель совета директоров) останется не более 30 000 работников.

Что же касается самого предложения, то можно увидеть наличие общих сфер деятельности у компаний Veolia и Suez, к тому же они размещены на одних и тех же территориях. Это повлечёт за собой сокращение рабочих мест на всех дублирующих предприятиях, вспомогательных рабочих и административных местах и т. д. Такие публичные оферты в действительности всегда связаны с социальными катастрофами. И в этом случае, в Veolia этого не скрывают, речь идёт о развитии новых технологий автоматизации, цель которых состоит в том, чтобы заменить работающих мужчин и женщин машинами.

П.М.: Каковы будут последствия для услуг общего пользования, которые оказывают эти компании?

С.М.: Сегодня Engie вместе с Suez сохраняет конкурентоспособность и может обеспечивать работу этой сферы государственных служб. Но если в компании пройдёт реструктуризация, она станет слишком маленькой, и я боюсь, что, к сожалению, у неё не будет никакого будущего. Я уже вижу, как Total, которая особенно интересуется возобновляемыми видами энергии, предлагает сделку тому, что останется от Engie. С этим правительством мы уже привыкли к тому, что как только принимается решение в сфере энергетики, в конечном счёте выигрывает Total.

Engie при всех испытываемых компанией проблемах до последнего времени оставалась целостным предприятием, способным противостоять климатическим вызовам и энергетическому переходу при поддержке государства, которое всё еще является акционером на 24 %.

Правительство могло бы дать импульс плану восстановления компании для борьбы с глобальным потеплением, но у него нет ни промышленной стратегии, ни публичной политики.

Что же касается управления главными государственными службами в области энергии, водоснабжения и утилизации отходов, которыми всё ещё занимается Engie сегодня, то завтра всё решать будут банкиры. Вот это и стоит за медийными битвами, в которых уже несколько дней выясняют отношения владельцы Veolia и Suez.

Опубликовано 18/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »