LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Борис Джонсон готов нарушить международное право

14 сентября после жарких дебатов британские депутаты большинством проголосовали за проект «закона о внутреннем рынке». Этот документ идёт вразрез с соглашением о Brexit, которое в 2019 году подписали ЕС и Соединённое Королевство. Европейская комиссия угрожает Лондону судебным иском.

Британская Палата общин приняла закон о внутреннем рынке. Он призван воспрепятствовать появлению таможенной границы между Северной Ирландией и Великобританией. В то же время этот закон нарушает международный договор между Великобританией и Евросоюзом, согласно которому в результате Брексита Северная Ирландия остаётся в рамках единого европейского рынка в целях недопущения появления физической границы между ней и Республикой Ирландия.

Четыре бывших премьер-министра осудили этот шаг как нарушающий принцип верховенства права и наносящий урон международной репутации страны. Еврокомиссия угрожает судебным иском, а американские конгрессмены предупреждают, что окончательное принятие этого закона может воспрепятствовать Трансатлантическому торговому соглашению.

14 сентября после жарких дебатов британские депутаты большинством проголосовали за проект «закона о внутреннем рынке». Этот документ идёт вразрез с соглашением о Brexit, которое в 2019 году подписали ЕС и Соединённое Королевство. Европейская комиссия угрожает Лондону судебным иском.

Борис Джонсон явился в Вестминстерский дворец на заседание парламента, чтобы лично защитить взрывоопасный проект «закона о внутреннем рынке». С самого начала премьер-министр-консерватор оправдывал этот документ, обвиняя европейские страны в том, что они «всегда держат оружие на столе» и угрожают «целостности Соединённого Королевства», желая создать «таможенную границу внутри страны» между Северной Ирландией и Великобританией. По соглашению, подписанному в 2019 году, Северная Ирландия осталась в рамках единого европейского рынка, чтобы избежать физической границы с Ирландской Республикой. Для Бориса Джонсона одобренный в понедельник законопроект является «подстраховкой» на случай, если к концу 2020 года Брюссель и Лондон не смогут договориться о будущих отношениях. «Закон о внутреннем рынке» предоставит министрам право самостоятельно принимать решения по регулированию торговых отношений между составными частями Соединённого Королевства и сокращать объем документов, которые компании Северной Ирландии должны заполнять на товары, направляемые в Великобританию (экспортные и выездные декларации). Это также позволит Великобритании изменить правила «государственной помощи», оказываемой фирмам Северной Ирландии.

В понедельник проект «закона о внутреннем рынке» был принят во втором чтении Палатой общин 340 голосами «за» и 263 – «против». Пятнадцать депутатов от Консервативной партии, которая вынесла документ на рассмотрение парламента, отказались его поддержать. Однако битва ещё не окончена. Следующим шагом станет рассмотрение законопроекта в Палате лордов, члены которой уже бьют тревогу из-за угрозы международной репутации Великобритании, ведь он нарушает соглашение о Brexit, которое в прошлом году подписали Европейский союз (ЕС) и Великобритания. Государственный секретарь Северной Ирландии Брэндон Льюис признал это 8 сентября, допустив, что данный законопроект даст Соединённому Королевству возможность нарушать «в ограниченном и специфическом порядке» международные договоры.

Предшественники Джонсона на посту премьер-министра (Джон Мейджор, Тони Блэр, Дэвид Кэмерон и Тереза Мэй) осудили инициативу, которая может повлечь за собой серьёзные последствия. «Принятие акта Парламентом и нарушение обязательств, прописанных в международном договоре, — это худшее, чего можно было ожидать», — прокомментировал Дэвид Кэмерон. В интервью газете The Guardian Ким Даррок, бывший посол Великобритании в США, высказался против этого законопроекта, «крайне вредного для нашей международной репутации» и способного «в будущем негативно повлиять на решения других стран о заключении договоров с Соединённым королевством». В том же ключе высказываются и такие политические фигуры из лагеря консерваторов, как бывший генеральный прокурор, сторонник Брекзита Джеффри Кокс, считающий, что данный документ нанесёт «неприемлемый» ущерб Великобритании — стране «развитой демократии» и «верховенства закона» («rule of law»).

В США, где 3 ноября должны пройти выборы президента, представители демократов в Конгрессе уже предупредили Бориса Джонсона, что «закон о внутреннем рынке» может расстроить «трансатлантическое торговое соглашение». По их мнению, данный документ противоречит Соглашению Страстной пятницы, которое в своё время позволило остановить конфликты в Северной Ирландии.

Опубликовано 16/09/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »