LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мы говорим «республиканцы» — подразумеваем «Трамп»

Предвыборный съезд Республиканской партии закрепил захват власти президентом-националистом и господство его идеологии. В рядах партии, основанной Авраамом Линкольном, больше нет ни дебатов, ни оппозиционеров – есть только вождь Дональд Трамп.

Трампизация Республиканской партии: предвыборный съезд закрепил курс на национал-либерализм. «Слоны» демонстрирует всё большее поправение – религиозный фундаментализм, антимигрантская риторика, требования ещё большей дерегуляции. Критики с тревогой говорят о становлении культа личности Дональда Трампа в «Великой старой партии».

Предвыборный съезд Республиканской партии закрепил захват власти президентом-националистом и господство его идеологии. В рядах партии, основанной Авраамом Линкольном, больше нет ни дебатов, ни оппозиционеров – есть только вождь Дональд Трамп.

«Республиканская партия перестала быть таковой – это культ Трампа». Беспощадная критика исходит не от оппозиционного демократа и не из колонки редактора так называемой «либеральной» газеты, которую Трамп так любит атаковать, а от публициста Билла Кристола, сына Ирвинга Кристола, считающегося основателем неоконсервативного движения. Это хлёсткая, но в то же время… неверная реплика. Если четыре дня работы предвыборного съезда республиканцев и привели окончательно к «культу Трампа», то всё-таки партия по-прежнему остаётся республиканской. «Консерваторы породили чудовище – Дональда Трампа. Это их Франкенштейн. Сначала они не отдавали себе отчёт в том, что он – продукт их среды. А потом сплотились вокруг него, потому что Трамп выиграл, – отмечает историк и директор по исследовательской работе в парижской Высшей школе социальных наук EHESS историк Ромен Юре. – Эта эволюция восходит к 1960-м годам, и она связана с захватом Республиканской партии Барри Голдуотером (Кандидат, потерпевший сокрушительное поражение на президентских выборах 1964 года. Тогда победу одержал Линдон Джонсон, считающийся отцом консервативной революции – прим ред.). Трамп – это самое экстремальное выражение и самое успешное воплощение чаяний правого крыла».

«Трампизация» Великой Старой Партии, как часто называют партию республиканцев, завершилась бравурными видео и пространными торжественными речами в пустом конференц-зале. Критическим голосам там было не место. Они были просто не нужны. «Публичная нелояльность по отношению к Трампу может обойтись вам дорого: вас могут забанить в Твиттере, поливать грязью в вашем избирательном округе, осыпать оскорблениями и т. д.», – говорит директор по исследовательской работе в Институте международных и стратегических отношений IRIS Мари-Сесиль Нав. Как известно, никто не позаботится о нас лучше, чем мы сами: на съезде выступила вся семья Трампа – от детей до супруги. «К тому же, партия не меняет политическую платформу (программу). Она такая же, какой была в 2016 году, что является скорее исключением, чем правилом. Это также свидетельствует о том, что партия сплотилась вокруг Трампа и отказалась от внутренних дебатов», – продолжает политолог.

Отказ от разработки обновлённой программы красноречиво свидетельствует о поглощении миллиардером старой партии. Хотя эта программа уже существует, но, по мнению бывшего советника Джорджа Буша Дэвида Фрума, порвавшего с Республиканской партией, «она ужасна, и поэтому её нельзя предавать огласке». Отбор ораторов и тем их выступлений, а также сама режиссура съезда, поместили проект Трампа между социальным дарвинизмом, национализмом, социальным и экологическим дерегулированием и осознанным политическим нативизмом (как написала в своём Твиттере депутат-социалист из Питтсбурга Саммер Ли, «Республиканская партия проводит встречу семейного клана»). «Это чистейший, ничем не ограниченный консерватизм», – резюмирует Ромен Юре. Так, например, вопреки всем традициям и, вероятно, с нарушением административных правил США, госсекретарь Майк Помпео вмешался в предвыборную кампанию, разместив записанное в Иерусалиме видео в поддержку Дональда Трампа. Это был более чем ясный сигнал, отправленный белым избирателям из числа евангелистов, являющихся ядерным электоратом Республиканской партии. «Единственная цель предвыборного съезда Дональда Трампа заключалась в том, чтобы поговорить со зрителями канала Fox News», – констатирует Дэвид Фрум. Наэлектризовать своих сторонников, раскалив их добела – тот же самый приём, что и в 2016 году. Получится ли на этот раз?

Опубликовано 28/08/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »