LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Мужской клуб» Кремниевой долины

Кремниевой долиной управляет «boys club» («мужской клуб»), состоящий из программистов, склонных к асоциальному поведению. Среди управленцев этой агломерацией практически нет женщин: они низведены до положения вещей. Более того, претендующий на научную достоверность сексизм берёт своё начало в работах психологов Уильяма Кэннона и Дэллис Перри.

Кремниевая долина на протяжении десятилетий остаётся рассадником сексизма. Это связано с порочной кадровой политикой: здесь традиционно считается, что лучшими программистами являются мужчины с антисоциальным поведением, параноидальными склонностями и потребительским отношением к людям. Опирающаяся на псевдонаучные исследования шестидесятых годов, эта концепция стала одной из причин того, что вместо 40-50% женщин-программистов в 60-80-х годах сейчас их всего 15% по отрасли и всего 7% (!) в Кремниевой Долине, зато дискриминация, харрасмент и секс-скандалы стали здесь привычным фоном.

Кремниевой долиной управляет «boys club» («мужской клуб»), состоящий из программистов, склонных к асоциальному поведению. Среди управленцев этой агломерацией практически нет женщин: они низведены до положения вещей. Более того, претендующий на научную достоверность сексизм берёт своё начало в работах психологов Уильяма Кэннона и Дэллис Перри.

В 1960–1980-х годах женщины, занимающиеся разработкой компьютерных программ, составляли от 40 % до 50 % всех работающих в этой области. Сегодня эта цифра снизилась до 15 % (в Кремниевой долине — до 7 %). В качестве одной из причин возникновения столь печальной ситуации следует назвать работы психологов Уильяма Кэннона и Дэллис Перри, которые подвели научную основу под эту дискриминацию. В 1966 году, поступив на работу в компанию System Development Corporation (позже выкупленную военно-промышленной корпорацией Lockheed), учёные получили задание провести исследование, которое впоследствии должно было помочь предприятию нанимать лучших программистов.

В первое время выводы исследователей казались очевидными: самые успешные программисты – это те, кто любят решать задачи и отлично разбираются в математике. Но погружаясь всё глубже в психологические типажи, Кэннон и Перри приходят к заключению, что лучшие программисты склонны к асоциальному поведению и предпочитают иметь дело скорее с предметами, чем с живыми людьми. Последствия не заставили себя ждать. В 1968 году запущена масштабная коммуникационная кампания под названием «Мы ищем 500 000 человек для развития информационной индустрии». Затем появляется ещё одно исследование, в котором отмечается, что параноидальные наклонности у таких асоциальных людей якобы считаются преимуществом.

А спустя полвека уже установилась догма. И в 2017 году один инженер-программист Google написал служебную записку, в которой, на основании работ Уильяма Кэннона и Дэллис Перри, утверждал, что программисты-мужчины как специалисты лучше программистов-женщин из-за «врождённых биологических различий». Ему трудно найти контрпример, так как, несмотря на то что в компании Google работает много женщин, лишь некоторые из них занимают технические должности. Но волна возмущения от этого меньше не стала. В то время IT-гигант уже был назван Министерством труда США худшей компанией в своём секторе по показателям неравенства в оплате труда. К тому же компания незаметно избавилась от нескольких специалистов, обвиняемых в сексуальных домогательствах, выплатив им крупные суммы и стараясь погасить скандал в самом начале. Понадобилась масштабная женская забастовка, широко освещаемая в СМИ, чтобы в Google хоть что-то сдвинулось с мёртвой точки. После того как руководство компании вступилось за вышеупомянутого работника под предлогом защиты свободы слова, последнего всё-таки уволили.

По словам автора бесселера «Бротопия» (Brotopia) Эмили Чанг, вдохновителями худших сексистских выходок Кремниевой долины, в том числе организованных IT-бизнесменами сексуальных оргий во время выходных, можно считать всё тех же Уильяма Кэннона и Дэллис Перри. «Такие вечеринки сразу же безошибочно узнаются. На деловых банкетах женщин почти не бывает, зато на этих встречах их хоть отбавляй», – пишет она. Чаще всего эти дамы работают в пиар-агентствах, пресс-службах, event-агентствах или в сфере недвижимости и т. д. Они молоды и хотят войти в мир IT, а отказ переспать означает попадание в категорию «недотрог», что чревато исключением из круга избранных Кремниевой долины. Наркотики MDMA и экстази имеют здесь свободное хождение. «Они сказали мне принять их, чтобы я расслабилась и дала себя потрогать», – рассказывает Эмили Чанг одна молодая участница таких тусовок. В итоге ей пришлось прятаться всю ночь, так как её преследовал вице-президент компании, не понимавший значения слова «нет». И никого из присутствующих это совершенно не шокировало.

Автор описывает «мужской клуб» – пресловутую аристократию, состоящую из людей, склонных к асоциальному поведению, которых Уильям Перри и Дэллис Перри представляли как лучших, но часто так и не избавившихся от своих подростковых комплексов людей, сегодня купающихся в золоте. «Я имею право заниматься любовью, так как у меня есть деньги», – заявляет один из них. И сразу вспоминается Марк Цукерберг, который придумал Facebook для того, чтобы добиться общения со студентками своего факультета. В IT-бизнесе женщина либо является сексуальным объектом, либо её делают изгоем. Ну а IT-бизнесмены попадают на обложки глянцевых журналов и продолжают считать себя спасителями мира.

Опубликовано 04/08/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »