LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

30 лет со дня принятия «закона Гэссо».

Сегодня, 13 июля, мы празднуем 30-летие со дня принятия антирасистского «закона Гэссо», предложенного депутатами-коммунистами. Об этом законе Жан-Мари ле Пен сказал, что «он ему стоил дорого». Основываясь на эту меру, можно было несколько раз осуждать представителей ультраправых, интегристов и всех тех, кто отрицал Холокост.

ФКП, пресс-коммюнике.

Сегодня, 13 июля, мы празднуем 30-летие со дня принятия антирасистского «закона Гэссо», предложенного депутатами-коммунистами. Об этом законе Жан-Мари ле Пен сказал, что «он ему стоил дорого». Основываясь на эту меру, можно было несколько раз осуждать представителей ультраправых, интегристов и всех тех, кто отрицал Холокост. Этот закон является инструментом для каждого гражданина, с помощью которого он может обязать уважать свои права и осуждать «всякую дискриминацию по этническому, расовому и религиозному признаку», каковой содержится в 1 статье текста. Он предусматривает меру наказания до тюремного заключения и штрафа до 45 000 евро.

И спустя 30 лет расизм не исчез из нашего общества. Ультраправые набирают силу ввиду разделения и разрушений, проводимых сторонниками неолиберальной политики в нашей стране, и ставят под угрозу принципы свободы, равенства и братства. За последние недели об этом говорили тысячи молодых людей в разных странах мира, выходя на улицы, чтобы были услышаны их требования: право на социальную защищённость, справедливость, работу и жильё. Как говорил Жан-Клод Гэссо, представляя проект текста в Национальной ассамблее: «Одного только закона не достаточно». Всё общество должно уважать ценность человеческой жизни, независимость всех людей, противопоставить это логике конкуренции и соревнования в погоне за прибылью и господству во всех сферах.  

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »