LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

85 % французов позитивно высказываются о полиции: что это за соцопрос, который так муссирует министр внутренних дел?

В подтверждение своих слов, что народ поддерживает правоохранительные органы, Кристоф Кастанер приводит данные социологического опроса Университета Савойя-Монблан. Только вот методология, используемая при составлении опроса, весьма сомнительна.

Глава МВД Франции неоднократно заявлял, что 85% французов хорошо относятся к полиции. При этом он ссылался на результаты недавнего опроса, проведённого университетом Савойя-Монблан. Однако при этом он забыл упомянуть одну маленькую деталь: 80% опрошенных сами являются полицейскими, жандармами или членами их семей.

В подтверждение своих слов, что народ поддерживает правоохранительные органы, Кристоф Кастанер приводит данные социологического опроса Университета Савойя-Монблан. Только вот методология, используемая при составлении опроса, весьма сомнительна. 

И во время выступления перед Сенатом 3 июня, и на пресс-конференции 8 июня, Кристоф Кастанер твердил, что «согласно исследованиям Университета Савойя-Монблан, у 85 % из 48 134 опрошенных положительно или очень положительно думают о сотрудниках полиции и жандармерии». 

Министр внутренних дел имеет в виду проведённое по стране анкетирование по вопросам взаимодействия населения и представителей сил поддержания порядка, результаты которого были опубликовано 31 мая (EQP19). Однако эти результаты неверны, а используемая методика вызывает вопросы. 

Во-первых, только 26 % из 48 134 человек ответили на все вопросы анкеты. То есть, 85 % упомянутых Кастанером участников – это 12 822 человек. 

Во-вторых, респондентов отбирали не наугад, рассылая образцы анкеты населению. Люди сами изъявляли желание поучаствовать в опросе. И порядка 80 % участников… сами являлись представителями правоохранительных органов, или были так или иначе связаны с ними. 

Сотрудники полицейских отделов по связям с населением (DCPP) в процессе несения службы также предлагали гражданам ответить на вопросы анкеты по телефону или через интернет. К тому же идея опроса исходила не только от Университета Савойя – Мон-Блан, но и от Центрального управления общественной безопасности, а также от исследовательского отдела Высшей национальной школы полиции. 

С такой методикой невозможно получить достоверные данные исследования. К тому же тот факт, что полицейские сами предлагают пройти анкетирование, может вызвать когнитивный диссонанс. Отвечая на вопрос агентство AFP, глава отдела социологических исследований университета Стафен Добиняр сам признал: «Вполне возможно, что на опрошенных людей оказывал влияние сам факт того, что полицейские заинтересованы в опросе. Люди могли подумать, что полиция анализирует собственное поведение и что им важна обратная связь от населения». 

Поэтому заявления Кристофа Кастанера удивляют, тем более что информация этого исследования противоречит всем остальным данным. В частности, самому недавнему, проведённому 3 июня YouGov по заказу Huffington Post, в котором приняли участие 1 054 человек. Согласно полученным результатам, каждый третий француз не чувствует себя в безопасности при общении с сотрудниками правоохранительных органов. 

Опубликовано 12/06/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »