LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Наконец-то мы знаем лицо и имя вероятного убийцы Улофа Пальме

Согласно выводам судебного следователя, убийцей премьер-министра социал-демократа в 1986 году был не тайный агент, не бородатый южноафриканец, не паршивая овца из шведского административного аппарата, а скромный работник одной страховой компании в Стокгольме.

Самое громкое убийство в новой истории Швеции раскрыто. Во всяком случае, так утверждают официальные лица. Убийство Улофа Пальме, шведского премьер-министра и чуть не последнего социал-демократа, стремящегося к построению подлинного социализма мирным путём, стало первым политическим убийством в Швеции за два столетия. Тридцать четыре года это преступление оставалось нераскрытым. И вот теперь имя убийцы названо.

Согласно выводам судебного следователя, убийцей премьер-министра социал-демократа в 1986 году был не тайный агент, не бородатый южноафриканец, не паршивая овца из шведского административного аппарата, а скромный работник одной страховой компании в Стокгольме.

28 февраля 1986 года Улоф Пальме, как всегда перед походом в кино, отпустил свою охрану. Премьер-министр Швеции и лидер могущественной Социал-демократической партии, которую он возглавлял с 1968 года, был любим одними и ненавидим другими по диаметрально-симметричным причинам: он финансировал сандинистов в Никарагуа, Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти в Сальвадоре и, главное, Африканский национальный конгресс в ЮАР. Он назвал «кровавым убийцей» испанского диктатора Франко, поддержал Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама в борьбе против США и афганских муджахеддинов — против СССР, высмеял режим Батисты и приветствовал Кубинскую революцию…

Он был классовым перебежчиком (Пальме происходил из аристократического класса) и в своей собственной стране укрепил систему социальной защиты и эгалитарного перераспределения доходов, чем вызвал гнев консервативного журнала Contra, который сделал из фотографии лица политика мишень для дротиков. Несмотря ни на что Улоф Пальме не опасался за свою жизнь: последнее политическое убийство в мирной Швеции произошло в 1792 году, когда король Густав III погиб от пули заговорщиков во время бала-маскарада в Шведской королевской опере. Но в тот февральский вечер 1986 года в наступившей темноте премьер-министр был убит в самом центре Стокгольма выстрелом из револьвера Magnum 357.

С того дня страна ищет виновного в этом преступлении. И на этот раз, кажется, он найден. В среду вечером суд объявил об официальном закрытии дела, которое было возобновлено в 2016 году. Начиналось это расследование с полицейского фиаско: ещё в день убийства следователи уничтожили или потеряли часть улик, собранных на месте преступления. Затем повели следствие по совершенно нелепым направлениям: сначала подозревали курдов из Рабочей партии Курдистана, потом перешли на более перспективные версию о секретных службах ЮАР, связанных с предателями и шпионами в шведском правительстве (эту версию разрабатывал, в частности, Стиг Ларссон, журналист-расследователь, написавший позднее знаменитую трилогию «Миллениум»). Тридцать четыре года спустя это дело, «потерявшее свою невинность», как говорят в Стокгольме, закончилось неудачей. Конечно, стало известно имя убийцы. Это Стиг Энгстрём, канцелярский работник страховой компании «Скандиа», находящейся в паре шагов от места убийства. Он вращался в «кругах, критиковавших идеи Пальме». Энгстрём, которого в газетах прозвали «Скандиамэном» («Skandiamannen»), всплыл во время следствия в марте 2018 года, когда один шведский журналист нашёл информацию о его армейском прошлом и отличных навыках владения огнестрельным оружием. Но, поскольку сам Энгстрём покончил с собой в 2000 году и никогда не был допрошен полицией по делу Пальме, его жена не признала эту версию убийства, ссылаясь на «трусость» мужа.

Поэтому у шведской прокуратуры нет абсолютной уверенности ни относительно мотивов преступления, ни относительно потенциальных сообщников. «Нельзя исключать возможность заговора, но мы потратили много времени на проработку данной версии и не нашли ничего, что могло бы подтвердить её», — заявил Кристер Петерссон, судебный следователь, которому было поручено закрыть это расследование. Однако, по мнению судьи, если бы в 1986 году следствие велось без нарушений, преступника и оружие удалось бы найти сразу после покушения. Сын Улофа Пальме, Мортен, в интервью шведской государственной радиостанции заявил: «Я считаю, что Энгстрём виновен». Дело закрыто, но загадочные обстоятельства убийства так и не прояснились.

Опубликовано 11/06/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »