LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Кризис кризисом, а мигрантов всё равно выдворяют

Мать с сыном родом из Центральной Африки арестовали и депортировали в Италию, несмотря на право человека на убежище.

Даже женщина-полицейский, участвовавшая в задержании, требовала отправить ребёнка в больницу, но начальство решило иначе…

Беженка с больным ребёнком была остановлена полицией на приграничном вокзале. Родом из Центральной Африки, пандемия застигла их в Италии, где пятилетний мальчик перенёс операцию. Когда в Италии дела стали совсем плохи, двинули на север, просить убежища во Франции, где по слухам, было немного посытнее.

Мать с сыном родом из Центральной Африки арестовали и депортировали в Италию, несмотря на право человека на убежище.

20 мая административный суд Ниццы вынес решение, которое вызвало бурную реакцию общественности, увидевшей в этом нарушение фундаментального права человека на получение убежища. За три дня до этого НКО подали в суд на полицию за акт «экстренного правосудия» в приграничном городе Ментон. В четверг 14 мая женщина с пятилетним сыном, родом из Центральной Африки, была остановлена полицией на вокзале Ментона. Они находились в поезде, пришедшем из Италии. Была конечная но они оставались в вагоне даже после того как вышли все пассажиры. У них не было «ни денег, ни еды». Город располагается примерно в 10 км от итальянского города Вентимилья. Так сообщают многие организации, выходящие в объединение Caffim, в частности, Amnesty International, Национальная приграничная ассоциация помощи мигрантам (Anafé) и Cimade.

«В момент задержания эта женщина ясно и чётко выразила своё желание попросить убежища во Франции», — говорят представители вышеупомянутых организаций. Но это заявление не было записано в протокол. К сожалению, так происходит не в первый раз. Однако в этот раз поведение полицейских особенно шокирует. Ведь ребёнок недавно перенёс операцию на пищеводе. «Несколько недель назад ему поставили зонд прямо в желудок», — говорит Лола Шульман, правозащитник из организации Amnesty International.

По сообщению Лор Полен из Anafé, женщина-полицейский, присутствовавшая при задержании, сказала, что ребёнка нужно отвезти в больницу, но примавшие решение полицейские отказались принимать прошение об убежище и выслали их из страны.

Так что мать с ребёнком оказались на улице в условиях санитарного кризиса. Никто ими не занимался. Вдобавок отделение Красного Креста в Вентимилье больше не принимает вновь прибывших с момента закрытия на карантин 17 апреля, когда Covid-19 был диагностирован у беженца из Пакистана, приехавшего в поисках убежища.

Именно поэтому эта женщина решила приехать в Ниццу. Ведь с начала года в 11 похожих случаях административный суд Ницца вынес решение пользу беженцев. Поэтому вердикт, вынесенный в прошлую среду, был, как холодный душ, воспринять всеми теми, кто следил за ситуацией. «Как можно было решиться на такое?! – говорит Лор Полен, — Во Франции нарушается фундаментальное право человека на предоставление убежища!» При поддержке Caffim женщина решила подать жалобу в Государственный совет.

Опубликовано 22/05/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »