LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ухань – лаборатория страха. Как Трамп и Макрон ведут пропагандистскую войну против Китая

Несмотря на предостережения вирусологов, Вашингтон открыл расследования обстоятельств деятельности сотрудников лаборатории в Ухани с целью выяснить причину появления Covid -19. Началась эпидемия пропаганды.

Метод «сплочения вокруг флага», мобилизации общества против внешнего врага (не важно, реального или мнимого), давно вошёл в арсенал правящего класса. Обострение противоречий между США и Китаем привело к торговой войне задолго до пандемии. В изменившейся ситуации Трамп стремится использовать «китайский вирус» в качестве пугала, отвлекая население своей страны от собственных ошибок, которые уже вывели США на первое место в мире по числу жертв коронавируса. Исходя из собственных соображений, ему готов подыграть и президент Франции Макрон.

Несмотря на предостережения вирусологов, Вашингтон открыл расследования обстоятельств деятельности сотрудников лаборатории в Ухани с целью выяснить причину появления Covid -19. Началась эпидемия пропаганды. 

Скоро дойдём до теории заговоров. В условиях геополитического кризиса, вызванного Sars-CoV-2, все средства хороши, лишь бы отвлечь народ от неспособности политиков справиться с ситуацией. Дональд Трамп и Эммануэль Макрон это хорошо поняли и воспользовались как поводом статьёй, опубликованной в Washington Post в разделе «Мнения». В этой статье, основываясь исключительно на анонимных источниках, в очередной раз возводятся обвинения на Китай. Американский журналист Джош Рогин пишет, что сегодняшняя пандемия появилась в результате несчастного случая в лаборатории Р4 (патоген класса 4) в Ухани. Научный сотрудник, заразившись патогеном, передал его жителям провинции. Институт, в котором находилась лаборатория, работал с самыми опасными вирусами, такими, как Эбола. Только вот никаких доказательств тому, что в этом заведении работали с Covid -19 до его появления, нет. Издание Daily Mail, в свою очередь, заявляет о наличии в его распоряжении документов, подтверждающих факт финансирования уханьской лаборатории американскими институтами в области здравоохранения в размере 3,7 миллионов долларов с 2011 г. 

В 2018 г. США добились организации нескольких визитов в эту лабораторию, созданную при участии Франции, после чего американское посольство в Пекине просигнализировало властям Соединённых Штатов, что в этом заведении в недостаточной мере соблюдаются меры безопасности. Ничто не доказывает, что вирус происходит именно оттуда, однако госсекретарь США Майк Помпео начал расследование. «Очевидно, произошло что-то, о чём мы не знаем», — дал комментарий Эммануэль Макрон в интервью изданию Financial Times, говоря о том, что китайцы предоставляют не всю информацию. Доминик Рааб, министр иностранных дел Великобритании, также подверг Пекин критике, призвав его ответить на «трудные вопросы». 

В пропагандистской войне не нужны научные аргументы. С февраля сотрудники лаборатории уверяли, что получили образец вируса 30 декабря, определили последовательность генома и затем, 11 января, передали эти данные Всемирной организации здравоохранения. Многие вирусологи считают, что этот вирус происходит от летучей мыши, а потом, передавшись через других животных, дошёл до человека. Более того, разница между Sars-CoV-1 и его разновидностью Sars-CoV-2 такова, что один просто не может происходить от другого, так что он не может быть выведен в лабораторных условиях. 

Опубликовано 20/04/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »