LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 1904 года вышел первый номер газеты «Юманите»

В редакторской колонке «Наши цели» Жан Жорес писал: «Только социализм может принять в себя все классы путём установления общей собственности на средства производства, снимет антагонизм между классами, установит примирение и взаимопонимание как внутри нации, так и с остальным миром, частью которого она является...»

В редакторской колонке «Наши цели» Жан Жорес писал: «Только социализм может принять в себя все классы путём установления общей собственности на средства производства, снимет антагонизм между классами, установит примирение и взаимопонимание как внутри нации, так и с остальным миром, частью которого она является. Различные нации сейчас пока управляются с помощью вероломства и обмана, ненависти и насилия. Поэтому даже не будучи в состоянии войны, они пытаются культивировать воспоминания о прошлый войнах и поддерживать страх перед войнами грядущими. Как можно говорить о человечности, когда враждующие нации убивают друг друга, сваливая в кучу кровавые клочья? Главной задачей международного пролетариата должно быть примирение всех народов для установления всеобщей социальной справедливости».

Газета публиковала статьи о рабочем движении во в Франции и в мире. На первой полосе первого номера можно увидеть, что в редакционной коллегии состоял Анатоль Франс, а среди литературных соавторов значатся Аристиб Бриан и Октав Мирбо. В начале 1905 г. на страницах «Юманите» выходил подробный отчёт о революционных событиях в Петербурге. Газета стала печатным органом появившейся в 1920 г. Французской компартии, а её редактор Марсель Кашен приезжал в Советскую Россию, встречался и состоял в переписке с В.И. Лениным и рассказывал об опыте строительства молодого социалистического государства.

На сегодняшний день «Юманите» является старейшей газетой левого толка в мире. Несмотря на имеющиеся проблемы, которые являются следствием общего кризиса левого движения в мире, газета издаётся, существуя за счёт подписчиков. Спасибо, что читаете нас!

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »