LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Общественная мобилизация против государственного социального переворота

Обсуждение проекта введения балльной пенсионной системы было жёстко пресечено правительством Макрона, решившимся на применение ст. 49 п. 3 Конституции. Прежняя система была введена после Второй мировой войны министром-коммунистом Амбруазом Круаза.

Правительство Франции грубо оборвало обсуждение законопроекта о пенсионной реформе в Национальной ассамблее. Это вызвало новую волну гнева в обществе, возмущённом всё новыми антидемократическими и антисоциальными шагами власти. Сразу же после сообщения премьер-министра Филиппа о применении статьи 49-3 конституции к Бурбонскому дворцу, месту заседаний нижней палаты французского парламента, вышли сотни человек, через несколько дней в акции протеста приняли участие уже десятки тысяч, а в конце месяца планируется проведение всеобщей манифестации. Обсуждение проекта введения балльной пенсионной системы было жёстко пресечено правительством Макрона, решившимся на применение ст. 49 п. 3 Конституции. Прежняя система была введена после Второй мировой войны министром-коммунистом Амбруазом Круаза.

Обсуждение проекта введения балльной пенсионной системы было жёстко пресечено правительством Макрона, решившимся на применение ст. 49 п. 3 Конституции. Прежняя система была введена после Второй мировой войны министром-коммунистом Амбруазом Круаза.

После того, как в прошлую субботу премьер-министр Эдуар Филипп объявил о силовом методе продавливания проекта пенсионной реформы, сотни протестующих, считающих недопустимым «презрение к гражданам и к демократии», собрались перед Бурбонским дворцом. К месту проведения манифестации подогнали внушительные силы полиции.

Оппозиционные парламентарии (ФКП, Франция непокорённая, Социалистическая партия и т.д.) выдвинули вотум недоверия пропрезидентскому большинству. Однако это не привело к расформированию правительства, которое не желает слушать голос народа, с декабря прошлого года регулярно устраивающего забастовки и протестные акции. Таким образом правительство и президент свели на нет сам смысл существования Национальной ассамблеи, предназначенной участвовать в процессе законотворчества. Почти все депутатские поправки к закону также были отвергнуты. Так оппозиции было отказано в праве вносить изменения. Мнение большинства профсоюзов, выступающих против проекта реформы, также не было учтено. Наплевать Макрону и на мнение социологических опросов: 70 % французов высказались против применения ст. 49 п 3 Конституции, а 67 % из них требуют проведения референдума о будущем пенсионной реформы. 

Чего же боятся работники, какими серьёзными проблемами чревата пенсионная реформа? Это и увеличение продолжительности трудовой деятельности, и уменьшение размера пенсий ввиду того, что в тексте не обозначено, как он будет измеряться. К тому же правительство намерено управлять пенсионной системой путём прямых указов, несмотря на то, что Государственный совет уже выразил озабоченность теми опасностями, которые кроются в подобной практике. 

Правительство хочет завершить принятие нового пенсионного закона до лета, в то время как в других европейских странах переговоры с профсоюзами по этому поводу заняли годы. 

Оппозиционные партии и профсоюзы не просто отказались от проекта, предложенного движением «Вперёд, Республика!». Они внесли свои предложения, направленные на улучшение имеющейся пенсионной системы (например, уравнивание в зарплатах мужчин и женщин, повышение заработной платы, борьба с уклонением от уплаты налогов, из-за которого бюджет потерял около 80 млрд евро, отказ от налоговых послаблений предприятиям и т.д.). 

В понедельник и вторник по призыву профсоюзов в стране прошли манифестации и протестные акции. Прошла такая акция и в Париже, где протестующие собрались перед зданием префектуры. А на 31 марта назначена всеобщая межпрофессиональная манифестация. 

Парламентская оппозиция заявила, что эта пенсионная реформа является «надувательством и позором», и что правительству следует серьёзно задуматься об этом. Ведь 15 и 22 марта пройдут муниципальные выборы, в ходе которых граждане смогут высказаться против проводимой им политики.

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »