LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Национальная ассамблея: левые представили свой план сопротивления пенсионной реформе

Члены Французской компартии (ФКП) и «Франции Непокорённой» (ФН) представили совместный план действий во время заседания по проекту пенсионной реформы. В грядущий понедельник будет вынесен вопрос о проведении народного голосования по этому поводу, которого хотят 67 % французов.

Референдум, поправки и вотум недоверия: арсенал парламентской борьбы не так велик, однако позволяет выиграть время для уличной мобилизации.

Парламентские левые объединяются для сопротивления законопроекту о пенсионной реформе. В парламенте они находятся в меньшинстве, однако на их стороне большинство общества: две трети французов высказываются в поддержку референдума. ФКП призывает людей давить на своих депутатов.

Члены Французской компартии (ФКП) и «Франции Непокорённой» (ФН) представили совместный план действий во время заседания по проекту пенсионной реформы. В грядущий понедельник будет вынесен вопрос о проведении народного голосования по этому поводу, которого хотят 67 % французов. 

Левые, к бою! Как только закончила работу специальная комиссия, коммунисты и «непокорённые» собрали пресс-конференцию, первые в своей фракции и вторые в Национальной ассамблее, объявив о дальнейших шагах в своей парламентской борьбе против проекта пенсионной реформы, разразившейся в зале заседаний. «Мы хотим добиться решения об отказе от этого проекта», — заявил генеральный секретарь ФКП Фабьен Руссель, опирающийся на результаты исследования института IFOP, опубликованными газетой «Юманите» и считающий, что «референдум поможет преодолеть возникший кризис». Как показывают опросы, 67 % французов хотят проведения референдума, 56 % французов готовы высказаться против данного проекта пенсионной реформы в случае его проведения. «Парламентская борьба продолжается, мы намерены рассказать о реальном содержании проекта как можно большему числу людей, чтобы как можно больше воспротивились макроновскому большинству, выиграв тем самым время для общественной мобилизации», — сказал Жан-Люк Меланшон. Лидер ФН может быть довольным, несмотря на то, что его группу обвиняют в параллельном сепаратном проведении различных переговоров в рамках Парламента. Руссель добавляет, что тест проекта «ещё хуже, чем кажется, ещё хуже, чем о нём говорят». Выход на пенсию в 65 лет, ограничение расходов на пенсию в 12, 9 % от ВВП, а не в 14 %, стоимость балла высчитывается по калькулятору, которого ещё нет… И это далеко не всё. «правительство неспособно ответить ни на один из вопросов по этому пункту», — говорит Клемантин Отен (ФН).

Первые шаги объединённой левой группы (Социалистическая партия, Группа левых республиканцев и демократов (GDR), ФН) будут следующими: требование референдума с первого же заседания по проекту реформы. «Наше время «ч» — грядущий понедельник, с 17ч 20 мин до 20 ч», — говорит глава группы GDR Андре Шассень (ФКП). Ведь чтобы требование вышло на голосование, как минимум 58 его подписантов присутствовало на заседании (некоторая сложность), а понять, кто пришёл, можно только в день обсуждения текста. Если большинство депутатов голосованием высказались в поддержку требования, то у Сената есть четыре недели, чтобы высказать своё мнение. «Поскольку часть «Республиканцев» также против проекта реформы, могу без преувеличения сказать, что у нас есть все шансы на то, что нас поддержат», — считает сенатор от ФКП Элиан Ассаси. 

В арсенале оппозиции есть также поправки и вотум недоверия. «Ускоренная процедура, доклад на 1 000 страниц, 29 «дыр», которые хотят «заткнуть», приняв соответствующие указы, «полный одобрямс» со стороны пропрезидентского большинства и жёсткий вердикт Государственного совета. Мы хотим покончить с этой жуткой картиной», — говорит Меланшон, добавляя при этом, что совершенно не согласен с логикой коммунитаризма Эммануэля Макрона. «По поводу необходимости вотума недоверия согласны все левые. Различия состоят лишь в разнице мнений по поводу того, когда его выносить: в начале, в процессе или по завершении парламентских обсуждений», — уточняет Андре Шассень. «Просто выносить вотум недоверия – это автоцензура. Важно попытаться протолкнуть идею проведения референдума – это было бы поддержкой демократии», — считает Фабьен Руссель. Для снятия напряжения коммунисты запустили акцию: как можно больше граждан должны написать своим депутатам официальные письма с просьбой выступить с идеей проведения референдума. Также развернулась кампания по раздаче листовок и афиш на местах. Депутаты получили уже около 250 000 писем от граждан, сообщает Руссель. 

ФКП и ФН буду вместе присутствовать в зале заседаний в понедельник, а также выйдут на ступени Бурбонского дворца в момент начала слушаний по проекту реформы с обращением к гражданам, собравшимся в акцию протеста. 

Лола Русио, Жюлиа Амалуи

Опубликовано 14/02/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »