LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Польша: Преследования в отношении тех, кто говорит о коллаборационизме

Польские власти пытаются поддержать национальный миф: никакого коллаборационизма не было, Холокост – дело рук только нацистов, а тот, кто высказывает противоположную точку зрения, будут наказаны.

Польские власти пытаются поддержать национальный миф: никакого коллаборационизма не было, Холокост – дело рук только нацистов, а тот, кто высказывает противоположную точку зрения, будут наказаны.

В понедельник, 27 января, в Польше пройдёт церемония, посвящённая 75 годовщине освобождения нацистского лагеря смерти Освенцим, на которую соберутся главы государств и правительств более чем 50 стран мира. Но главными участниками мероприятия станут выжившие узники концлагеря. 23 января, накануне памятной даты, президент Польши разразился статьёй на целую полосу газеты «Le Figaro» во имя «памяти, которая не должна умереть», в которой осмелился заявить, что «запрещается искажать» и «использовать» память о Холокосте в каких бы то ни было целях. Странно слышать подобные высказывания от Анджея Дуды, кандидата на второй мандат от партии «Право и справедливость» (PiS, ультраправое объединение) и ярого защитника закона 2018 года, отрицающего исторические факты. Этим документом запрещается использовать словосочетание «польский лагерь смерти» и делать высказывания, которые «публично и вопреки фактам обвиняют польский народ или государство в участии и в пособничестве нацистским преступлениям, совершённым Третьим Рейхом, а также возлагают на них ответственность за любое другое преступление, преступление против человечества или преступление против мира».

Этот пресловутый закон предусматривает также различные виды гражданского преследования, которое сегодня направлено главным образом против педагогов, учёных и журналистов, чьи действия якобы наносят ущерб репутации страны.

В чём же причина такого ревизионизма? После побед, одержанных партией «Право и справедливость» в 2005 и 2015 годах, правые и ультраправые активно пропагандируют польский национальный миф, в котором подчёркивается значимость местного движения сопротивления и те ужасные страдания, которые выпали на долю поляков в период с 1939 по 1945 год. Действительно, во Второй мировой войне страна потеряла убитыми 6 миллионов своих граждан, 3 миллиона из которых были евреями. Кроме того, в Польше больше праведников, чем в какой-либо другой стране: по данным центра Яд ва-Шем, 6 863 поляка сумели спасти 1 % польских евреев (30 000).

Но есть работы многих учёных, в том числе и польских, последователей Яна Томаша Гросса (автора таких работ как «Соседи», «Страх», «Жатва»), который изучал расправу над евреями в деревне Едвабне, устроенную в июле 1941 года их соседями-поляками. Исследования показали, что немцы совершали преступления на фоне относительного равнодушия со стороны определённой части поляков, заражённых ярым антисемитизмом, а также при всяческом прямом или косвенном содействии со стороны нееврейского населения Польши. От 200 000 до 300 000 евреев были убиты не солдатами Вермахта и немецкими эскадронами смерти, а коллаборационистами, утверждают историки.

Содержание этих исторических трудов вызывает ярость польских правых политиков, которые порой не стесняются напрямую угрожать исследователям. «Их портреты публикуются на первой странице одного из самых радикальных еженедельных изданий как лица преступников; звучат обращения к правительству с призывом пересмотреть политику финансирования научно-исследовательских институтов», – писала в апреле 2019 года Юдит Лион-Кан в журнале «Жизнь идей».

Опубликовано 27/01/2020

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »