LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Общественное Движение, Которое Уже Вошло В Историю

Протест против пенсионной реформы длится уже месяц, окончание новогодних каникул предвещает рост напряжения в обществе.

Протест против пенсионной реформы длится уже месяц, окончание новогодних каникул предвещает рост напряжения в обществе.

Призывающее к «перемирию» новогоднее обращение Эммануэля Макрона ничего не изменит. Мобилизация против пенсионной реформы, начавшаяся 5 декабря 2019 года, уже стала одним из самых значительных событий нашего времени. Она длится дольше, чем массовые 22-дневные протестные выступления против плана Жюппе в 1995 году. А для железнодорожников сегодняшняя акция стала самой масштабной забастовкой после протестов 1986-1987 годов, когда они отстаивали зарплаты и условия труда для своего сектора экономики. Действительно небывалая социальная буря со времён мая 1968 года.

В это воскресенье исполнится месяц с начала мобилизации. А дальше – окончание новогодних каникул, которое принесёт правительству немало хлопот. Властям предстоят переговоры по статусу рабочих, занятых на особо тяжёлом производстве и по срокам завершения карьеры (7 января), а главное — день межпрофессиональных акций, назначенный на 9 января по инициативе профсоюзов ВКТ, «Рабочая сила» (РС), «Солидарные», Единая федерация профсоюзов (FSU) и ряда молодёжных организаций.

Обещания правительства сохранить некоторые привилегии (например, особый статус артистов балета Парижской Оперы) и обещания повышения зарплат для некоторых категорий профессий не успокаивают людей.

«Мы примем участие в парижской мобилизации в эту субботу, и многие уже выразили желание продолжить забастовку на следующей неделе, — заявила Натали Карбони, директор школы в 20-м округе Парижа, делегат от профсоюза учителей в FSU. — Сейчас самый подходящий момент для протестов. При Олланде нам обещали повысить зарплаты к январю 2019 года, а Эммануэль Макрон отодвинул этот план на год. Мы не верим его доводам, единственная цель для него – сократить наши пенсии».

Ближайшая неделя пройдёт под знаком растущей мобилизации в ряде секторов экономики. Именно к этому стремится профсоюз ВКТ, который призывает работников химической отрасли усилить блокирование восьми нефтеперерабатывающих заводов в период с 7 по 10 января. «По сути это — забастовка, которая скажется на транспортировке продукции, — уточняет Эммануэль Лепин, генеральный секретарь нефтяного отделения ВКТ. — Нефтепровод полностью опустеет. Также возникнут проблемы с импортной нефтью, ведь порты тоже объявили забастовку. Часть нефтеперерабатывающих заводов, например, в Гранпюи (департамент Сена и Марна), Ла Мед и Лавера (департамент Буш-дю-Рон), уже активно участвуют в мобилизации. Если ещё удастся расшевелить завод в Пор-Жером-Граваншон (департамент Сена Приморская), то это будет для нас позитивным сигналом». Лепин считает, что стратегический трёхмесячный резерв топлива, который, по заверениям властей, заготовлен на случай дефицита, есть не что иное, как чистой воды болтовня. «Им начали пользоваться ещё 11 декабря. На заводе в Лавера уже перерабатывают топливо из этого резерва. На следующей неделе из-за этого возникнут проблемы с насосом, — объясняет Эммануэль Лепин. — Мы посмотрим, как будут обстоять дела, и, возможно, предложим остановить всё оборудование нефтеперерабатывающих заводов».

Коллектив SOS Retraites, объединяющий представителей шестнадцати свободных профессий (адвокаты, младший медперсонал, массажисты…), каждый из которых работает в автономном режиме, призывает объявить «жёсткую забастовку» с 3 по 6 января. Национальный совет адвокатских коллегий констатировал, «что правительство продолжает игнорировать критическое положение адвокатов и обращает внимание только на тех, чья забастовка влияет на жизнедеятельность страны». В связи с этим юристы «вынуждены ужесточить забастовку и протестные акции, которые начнутся в понедельник 6 января».

Несмотря на попытки правительства ослабить накал протеста и на заявление руководства железнодорожной компании SNCF об уменьшении числа бастующих (в четверг дирекция объявила о том, что их количество снизилось на 6,9 %), движение «проработало» все рождественские каникулы. В этот четверг в городе Сент-Этьен-дю-Рувре (департамент Сена Приморская) некоторые члены профсоюза ВКТ блокировали работу транспорта с 5:00 до 9:00. В городе Донж (департамент Луара Атлантическая) перед нефтеперерабатывающим заводом собралось около 200 манифестантов (в том числе железнодорожники и местные госслужащие).

«С 5 декабря прошлого года мы устанавливаем пропускные заграждения, — говорит Патрис Кло, генеральный секретарь транспортного отдела РС. — На прошлой неделе они появились в Нанте, Сен-Назэре, Бордо, однако СМИ об этом молчат. До меня доходят какие-то слухи о соглашениях по пенсиям транспортных работников, но конкретного ничего нет! Мы возобновим проведение общих собраний. Нужно, чтобы наши работники понимали, что от них зависит экономика страны и что это можно использовать против властей».

Аналогичные разговоры ведутся и среди работников городского общественного транспорта Парижа, забастовка которых запомнится надолго. «Это самое крупное общественное движение с момента открытия предприятия в 1948 году. Сейчас закрыто более десяти линий метро, — сообщил Жак Эльез, член парижского транспортного отдела ВКТ. — Руководство считает, что бастующих стало меньше, но оно забыло сказать, что и трафик с Рождества до Нового года тоже был меньше. День общей мобилизации 9 января станет новым прорывом!»

Эммануэль Лепин считает, что после тридцати дней непрекращающейся борьбы, когда люди потеряли зарплаты, а президент Республики снова доказал свою непреклонность, движение должно расширяться. «В некоторых секторах баланс сил уже на высоте, необходимо, чтобы произошёл общий подъём и в государственном, и в частном секторах. Также нужно проводить больше межпрофессиональных встреч. Мы сможем это сделать», — говорит он.

Опубликовано 03/01/2019

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »