LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Вперёд, Республика!». Но начиная движение — посмотрите направо

Насколько реакционны сторонники ВР? Анкета как минимум странного характера, которую с 8 июня по инициативе центра «Terra Nova» заполняют члены партии «Вперёд, Республика!» (ВР), пока не дала ответа на этот вопрос.

Насколько реакционны сторонники ВР? Анкета как минимум странного характера, которую с 8 июня по инициативе центра «Terra Nova» заполняют члены партии «Вперёд, Республика!» (ВР), пока не дала ответа на этот вопрос. Но некоторые пункты этого документа наводят на мысль, что именно таким вопросом озабочены руководители этого молодого движения, в котором намешаны все и всё. Ответив на классические вопросы общего информационного плана, 30 000 членов и сторонников партии, которым эта анкета пришла по электронной почте, должны были по шкале от «абсолютно согласен» до «полностью не согласен» оценить следующие некоторые высказывания. Среди них предлагались такие утверждения, как «Ислам – угроза для Запада», «Мы больше не чувствуем себя как дома», «Безработные могут найти работу, если действительного этого хотят». Подобные формулировки возмутили некоторых парламентариев, в том числе и сенатора Мари-Ноэль Линеманн (СП). В сообщениях в своём Твиттере она проводит параллель между анкетой и законом о предоставлении политического убежища и иммиграции, принятом в парламенте: «Вперёд к ультраправым тезисам, марш! Но, разумеется, шагает «Вперёд» не Республика. Макрон сбился с ноги: он шагает уже не «правой, правой», а «правой, ультраправой»». Социалист Рашид Темаль говорит о «партии без идеологического стержня, которая отказывается от республиканских ценностей и рассылает своим членам опросник, достойный крайне правых сил». Отбиваясь от нападок, ВР переводит стрелки на аналитический центр «Terra Nova», заявляя, что опрос проводился по заказу последнего. Генеральный директор центра Тьерри Пеш этого не отрицает, но уверяет, что «ВР – это политическое движение нового типа, а значит возникает вполне закономерное желание больше узнать о тех, кто его составляет: «Мы хотим понять политическую культуру, ценности, деятельность его членов. Эта анкета, составленная политическими социологами, имеет вполне стандартную структуру, схожую с теми, которые использовались в прошлом применительно к объединениям, доминировавшим на политической сцене». Ничего шокирующего в случившемся не видит и директор Института социологических исследований «Fоndapol» Доминик Ренье, придерживающийся ультраправых взглядов: «А что такого? С помощью анкет именно такого типа и проводят опросы общественного мнения с точки зрения количественных показателей. Я сам добавил некоторые из этих вопросов».

Опросник с очевидной направленностью

«На самом деле вполне нормально, что движение под названием «Вперёд!», родившееся чуть более двух лет тому назад, стремится узнать, кто входит в его ряды… И запускает анкету, которую надо тщательно изучить на предмет научной методологии, чтобы проверить, насколько ей можно доверять», — считает Жан Пето, политолог из Института политических исследований Sciences-Po (Бордо). Всё бы ничего, но опросник чётко ориентирован на правую тематику и навязывает активистам только либеральный образ мысли. Так, например, в анкете не спрашивается о том, есть ли необходимость в большом количестве эффективных общественных служб для удовлетворения потребностей населения или, должна ли пятая по мощи мировая держава принимать у себя людей, спасающихся от нищеты и войны. И уж совершенно не обсуждается, какую роль должна играть Франция в деле продвижения и обеспечения мира во всём мире. Зато активистов призывают выразить своё мнение относительно следующего утверждения: «Францию должен возглавлять сильный лидер, который не будет озабочен ни парламентом, ни выборами». Вне всякого сомнения, партия Эммануэля Макрона и «Terra Nova», даже не проанализировав результаты этого социологического опроса, уже определили, в чём состоит суть «политической культуры, ценностей, деятельности» членов и сторонников ВР.

Оливье Морен

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »