LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Саудовская Аравия под защитой Европы

Получается, что все громкие заявления, которые делал ЕС по поводу неприемлемости отмывания денег и финансирования терроризма, коту под хвост?

Пьер Барбансэ

Получается, что все громкие заявления, которые делал ЕС по поводу неприемлемости отмывания денег и финансирования терроризма, коту под хвост? Во всяком случаем создаётся впечатление, что экономические интересы 28 стран-участниц — важнее всего этого. При этом, по мнению Комиссии (сейчас её возглавляет Жан-Клод Юнкер, люксембуржец; задачей её является применение на практике основных решений ЕС), 23 страны отличаются «стратегическими недостатками». Список был обнародован 13 февраля.

Ранее в «чёрном списке» фигурировали 16 стран, среди которых были Иран, Ирак, Пакистан, Эфиопия и Северная Корея. Теперь он дополнен: в нём появились 7 новых стран «высокого риска», в частности, Панама, четыре страны на американском континенте (Американское Самоа, Гуам, Пуэрто Рико и Американские Виргинские острова), и … Саудовская Аравия — больное место ЕС, ведь именно из-за этого государства «чёрный список» не был утверждён единогласно.

Правда, этот отказ оказался столь же неслыханным, сколь и ожидаемым, ведь всё предвещало подобный исход, и в особенности — критика методов работы Еврокомиссии при составлении этого списка, исходившая от Вашингтона и Эр-Рияда.

Некоторые также заметили, что вышеупомянутые шесть стран не находятся в списке, составленном Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Gafi), председательствуют в которой в настоящее время США, хотя сам факт включения страны в список от ЕС не повлечёт для неё серьёзных последствий. Никаких санкций кроме того, что европейские банки должны будут осуществлять усиленный контроль при работе с физическими и юридическими лицами из этих стран, не последует. Однако понятно, что даже такие меры стесняют Саудовскую Аравию, которая хочет совершать все переводы в условиях вседозволенности, хотя и клянётся, что не финансирует терроризм.

Да, и как Евросоюз и США могут отказать стране, которая покупает у них оружие в таком количестве?..

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »