LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Куба — новое поколение принимает революционную эстафету

Перевёрнута ещё одна страница богатой истории. Хочется сказать: «Спокойно и по задуманному плану»

Перевёрнута ещё одна страница богатой истории. Хочется сказать: «Спокойно и по задуманному плану». После триумфальной революции 1959 года образ Кубы всегда ассоциировался с братьями Кастро, Фиделем и Раулем, поднявшими восстание против диктатуры Батисты, а затем ставшими первыми руководителями Большого острова. Сегодня начинается новая глава. Избранные 11 марта 605 депутатов Национальной ассамблеи народной власти, которые соберутся сегодня во Дворце Конвенций в Гаване, выберут 31 членов будущего Государственного совета, а также президента и вице-президентов. Смена лиц на самых высоких постах государства, безусловно, знаменует собой резкий, но ожидаемый поворот. В апреле 2016 года Рауль Кастро, закрывая работу VII съезда Коммунистической партии Кубы (КПК), отметил, что речь идёт о «последнем конгрессе под руководством исторического поколения» революции. Став официально главой государства после ухода Фиделя (2008 год), Рауль Кастро объявил о том, что оставит свой пост через два пятилетних срока, применив таким образом к самому себе реформу сокращения действия мандатов. Но сохранит за собой пост секретаря Центрального комитета КПК.

Нынешняя передача полномочий «не означает политического раскола, так как кубинский народ в большинстве своём хочет сохранить существующую общественную модель и решить материальные проблемы, с которыми он сталкивается. Перемены очень символичны, и перед новыми поколениями будет стоять задача сохранить завоевания революции, а именно: национальную независимость, всеобщее образование и здравоохранение, культуру и досуг, доступные для всех», – считает Салим Ламрани, профессор Реюньонского университета.

Прошло почти десять лет после того, как Куба взяла курс на перемены. За время президентства Рауля Кастро было обновлено 80 % Государственного совета. «Кубой руководит уже новое поколение. Совет министров Рауля Кастро в основном состоит из людей, которые моложе его на двадцать лет. В пятнадцати провинциях страны разница в возрасте между лидерами Коммунистической партии составляет в среднем тридцать лет», – говорит Рафаэль Эрнандес, главный редактор кубинского интеллектуального журнала «Temas».

Наиболее вероятным претендентом на пост будущего председателя Государственного совета считают вице-президента Мигеля Диас-Канеля. «Скромный и прагматичный 57-летний инженер, занимающий пост министра высшего образования, не является ни карьеристом, ни выскочкой. Свой путь он начал тридцать лет назад с нуля», – говорил о нём Рауль Кастро в 2003 году, когда Диас-Канель вступал в должность вице-президента. Среди кандидатов называют также имя харизматичного и очень активного Ласаро Экспозито, превратившего провинцию Сантьяго де Куба в площадку динамичного развития.

Перед новым поколением руководителей страны будет стоять грандиозная цель конкретизировать программу «реализации социально-экономической модели», чтобы достигнуть «процветающего и стабильного социализма». Во время этого процесса, начатого в 2008 году, были и прорывы вперёд, и топтание на месте. «Полного единодушия нет. Ведь существуют бюрократические барьеры. Рауль Кастро решил провести обсуждения ряда вопросов, чтобы добиться согласия. Когда выбрана такая линия, не стоит удивляться тому, что дело движется медленно. Легче спускать политические решения сверху вниз, чем добиться консенсуса внутри политического класса и правительственной структуры, которые весьма неоднородны», – объясняет политолог Рафаэль Эрнандес.

В течение последних двух лет «осторожно и постепенно идёт внедрение частной инициативы в нестратегических отраслях экономики. Сегодня около 600 000 кубинцев, то есть 15 % активного населения, работают на себя. Но доля частной экономики в ВВП пока довольно скромная», – говорит Салим Ламрани.

На последней ежегодной сессии парламента, состоявшейся 21 декабря 2017 года, министр экономики и планирования Марино Мурильо признал, что «проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться, сложнее и глубже, чем мы думали». Он назвал четыре «стратегических приоритетных направления»: монетарная система страны и прекращение хождения двух валют, развитие социалистического государственного предприятия, улучшение негосударственных форм производства и привлечение новых иностранных инвесторов. «Серьёзный вызов, который стоит перед кубинским обществом, – это унификация валюты, абсолютно необходимая для ликвидации неравенства. С 1990-х годов в стране ходят две монеты: национальное песо, которое используется подавляющим большинством кубинцев, и конвертируемое песо, предназначенное в основном для туристического сектора. Разница курсов — от 1 до 25. Производство продовольственного сырья жизненно необходимо для страны, которая импортирует около 80 % потребляемой продукции. Другой момент- приоритет национальной безопасности. Ещё одна проблема — жильё. Конечно, бездомных нет, но зачастую нескольким поколениям семьи приходится жить под одной крышей. Наконец, необходимо в целом увеличить производство, чтобы повысить скромные зарплаты кубинцев и улучшить материальные условия жизни», – перечисляет профессор.

Дональд Трамп – угроза для дипломатических отношений

Будущему правительство предстоит продолжить экономические преобразования, не нанося при этом вред социальным завоеваниям, которые являются витриной политического процесса. Работать придётся в условиях противостояния экономическому кризису, от которого страдает Венесуэла, страна-союзник в регионе и поставщик нефти, а также нехватки финансовой ликвидности. Администрация Дональда Трампа также представляет собой угрозу для развития дипломатических отношений, и без того хрупких и непростых. Приняв решение усилить экономические санкции, американский президент форсирует торговую и финансовую блокаду Кубы, которая на протяжении десятилетий душит экономику Большого острова и сокращает властям пространство для манёвра. У будущих руководителей нет выбора. Они должны будут сопротивляться Вашингтону. Главное – чётко отдавать себе отчёт, какие экономические потрясения ждут кубинцев.

Кати Дос Сантос

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »