LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФКП призывает к формированию единого европейского списка левых сил

Даже не может быть речи о том, чтобы просить их сыграть роль простой массовки. Эммануэль Макрон должен сегодня появиться в европейском Парламенте в Страсбурге, а затем отправиться в Вогезы, чтобы начать «гражданские обсуждения по вопросам о Европе» в преддверии предстоящих майских выборов 2019 года

Даже не может быть речи о том, чтобы просить их сыграть роль простой массовки. Эммануэль Макрон должен сегодня появиться в европейском Парламенте в Страсбурге, а затем отправиться в Вогезы, чтобы начать «гражданские обсуждения по вопросам о Европе» в преддверии предстоящих майских выборов 2019 года. ФКП же вчера объявила о своём отказе участвовать в этом, по её мнению, маскараде. «Как и любая сила, представленная в Парламенте, мы были приглашены участвовать в «Контрольном комитете», перед которым была поставлена только одна задача – обеспечить соблюдение правил консультационного процесса, где у нас не будет права голоса, (только возможность высказывается по предложенному опроснику). Нам предлагают второстепенную роль. Мы не будем её играть», — объяснил Пьер Лоран, отправив вчера письмо премьер-министру, сообщив об этом решении. По словам генерального секретаря ФКП, ловушка становится более опасной с появлением этой консультации «в узких рамках». «Макрон пытается возродить разногласия между про- и антиевропейцами. В настоящих дебатах (как это было в 2005 г.) не ставят вопрос ««За» или «против» Европы», а обсуждают, какой должна быть Европа», — говорит секретарь.

Стремясь избежать попадания в западню, ФКП призывает левые силы к единству, чтобы «оспорить победу президента Республики, желающего объединить всех либералов (партия «Республиканцы» и крайне правые), которые провозглашают уход в национализм. Главный лозунг «В первую очередь человек, а потом — финансы». Это решение было принято Национальным советом партии.  Для достижения поставленных целей Французская Коммунистическая партия обращается с «призывом к деятелям гражданского социального движения и ко всем левым силам, оппозиционным политике Макрона, работать на единой платформе и над единым избирательным списком». На общеевропейском уровне  этот призыв  звучит так: «Сформировать в Европейском Парламенте более масштабную группу, нежели та, которая объединяет сегодня партию «Европейские объединённые левые» (GUE) с новыми силами, исходящими либо из расколовшихся социал-демократов, придерживающихся либеральной логики (например, партия «Generation.S»), либо из формирующихся политических сил и «зелёных». «Европейский прогрессивный форум», проходивший прошлой осенью в Марселе и собравший представителей из почти 100 европейских организаций, должен вновь собраться в Бильбао (Испания) в ноябре следующего года.

Если в социальной сфере рождаются новые объединительные инициативы, то в избирательном секторе дела обстоят сложнее. Бенуа Амон и Жан-Люк Меланшон выступили каждый со своим призывом: первый — в начале марта в Неаполе, совместно с бывшим греческим министром Янисом Варуфакисом, второй – в прошлый четверг в Лиссабоне, совместно с партиями «Подемос» (Испания) и «Левый блок» (Португалия). «Многое сдвинулось с места и в социальном движении звучат требования более широкого участия. Мы думаем, что это может иметь влияние на битву за Европу», — объясняет Пьер Лоран, отметив, что в обращении ФН, прозвучавшем на прошлой неделе, «не говорилось о пунктах, по которым у них с ФКП возникают разногласия, например, на так называемый план «B»». «Это обращение относится к силам, с которыми мы сами работаем, и ставит задачу развернуть более крупную компании против уклонения от уплаты налогов, и мы тоже этим занимаемся. В то же время такие устремления должны стать одной из целей предлагаемой нами общей платформы», — добавляет он.

«Наша ответственность перед всеми – это быть способными построить достаточно сильный альянс для того, чтобы мы могли участвовать в игре. Цель европейских выборов заключается не в том, чтобы рассчитывать на себя и смотреть, кто самый сильный среди левых. Цель состоит в том, чтобы придать политический голос требованиям, выдвигаемым в процессе борьбы», — резюмирует Анн Сабурин, ответственная по делам Европы в ФКП. Первые итоги этого объединительного процесса будут обсуждаться в июне на следующем заседании Национального совета ФКП, на котором также планируется рассмотреть вопрос о завершении формирования единого избирательного списка ближайшей осенью.

Джулия Амлауи

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »