LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Будут ломать – пусть ломают»

«Как говорят наши коллеги из спецназа, полицейская префектура приказала: «Будут ломать – пусть ломают», - генеральный секретарь профсоюза работников национальной полиции (VIGI-CGT police) Александр Ланглуа не верит заявлениям префекта полиции Дельпюеша.

«Как говорят наши коллеги из спецназа, полицейская префектура приказала: «Будут ломать – пусть ломают», — генеральный секретарь профсоюза работников национальной полиции (VIGI-CGT police) Александр Ланглуа не верит заявлениям префекта полиции Дельпюеша, утверждающего, что обстоятельства, сложившиеся во время манифестации 1 мая (когда, по данным префектуры, были сожжены шесть автомобилей и два магазина, а многим торговым точкам нанесены серьёзные повреждения), оказались сильнее него. По его словам, 30 апреля, накануне манифестации, разведывательное управление префектуры полиции (DRPP) распространило записку, в которой указывалось, что 1 мая на улицы выйдут от 400 до 800 весьма агрессивных лиц, которые намерены уничтожать символы капитализма и нападать на сотрудников сил правопорядка. Эта информация была подтверждена данными из социальных сетей. Впрочем, как рассказывает одна из активисток, девушка лет двадцати, шедшая в тот день в первых рядах колонны, эти люди обычно присоединяются к шествию не сотнями, а небольшими группами: «Со мной было человек десять друзей, некоторые из них – студенты. Я была одета обычно: чёрный пуховик, солнечные очки. Вокруг нас были демонстранты, которые постоянно выходят 1 мая в знак защиты права на труд, но не любят выступать вместе с профсоюзами, поскольку не ассоциируют себя с этими организациями. Постепенно мы стали замечать, что к нам подходят какие-то люди, переодеваются за растяжкой или зонтом, натягивают капюшоны и ветровки». На Аустерлицком мосту их собралось уже около тысячи, тех, кто обошёл головное каре профсоюзов, призывавших к традиционному шествию.

 «Эти агрессивные персонажи не вливаются в шествие оравой в 1200 человек с касками на голове, а появляются постепенно, группами человек по десять, – объясняет Александр Ланглуа, – Эти маленькие группы можно разогнать заранее и задержать тех, кто находится в розыске. А если удалить основной костяк, то группа, которая собирается вокруг него в поисках адреналина, разваливается очень быстро». Даже профсоюз «Альянс» считает, что полицейских было слишком мало, и они долго бездействовали. Генеральный секретарь ВКТ работников полиции Парижа Антони Кайе задаётся вопросом: «Почему в Нотр-Дам-де-Ланд отправляют 2500 полицейских, а 1 мая в Париж всего лишь 1500? И это в то время, когда разведывательное управление предупреждало о массовом присутствии погромщиков? И почему префект тянул с направлением колонны по второму маршруту, который был запланирован в префектуре совместно с профсоюзными конфедерациями-организаторами ещё за две недели до мероприятия?» «Не для того ли это было сделано, чтобы спровоцировать участников демонстрации?» – говорит Антони Кайе.

«На подходе к площади Бастилии меня обыскали, а моему старшему товарищу сказали даже расстегнуть рубашку, – говорит Селин Верзелетти (ВКТ), – Но во время шествия, когда мы заходили на мост, кордон спецназовцев разделил манифестацию на две части. Вокруг сплошь был слезоточивый газ и очень плотные дымовые завесы. Спецназовцы начали нас оттеснять назад, но полицейский кордон пропускал нас в час по чайной ложке. Мы были взяты в тиски, и это было очень опасно, так как с моста деваться некуда. Если бы началось какое-то движение в толпе, могли бы быть раненые. Я не поняла, почему спецназовцы не нейтрализовали и не заблокировали этих агрессивных манифестантов. Они находились очень далеко от первой колонны, отдельно, и их можно было окружить». Представительница профсоюзов отмечает, однако, что колонна, которая двигалась в обход, прибыла на площадь Италии, не встретив никаких препятствий на своём пути, и её никто не охранял… «Спецназовцы могли направить процессию в обход гораздо раньше», – считает она. Во вторник генеральный секретарь ФКП Пьер Лоран указал на «непонятное поведение полицейских сил, которые бездействовали почти час». Региональный союз Парижского региона (URIF CGT), профсоюз — организатор акции, выступил с критикой «государственных властей, которые совершенно очевидным образом использовали несколько сотен «black blocs»[1] (500 человек), пытаясь отнять у нас наше 1 Мая, при соучастии и попустительстве сил правопорядка». «Наш министр внутренних дел не способен ни поддерживать порядок, ни гарантировать соблюдение конституционных прав митингующих», – заявил депутат от «Франции непокорённой» Бастьен Лашо. Днём ранее европейский депутат Патрик Ле Ярик, первый секретарь Социалистической партии, потребовал созвать следственную  парламентскую комиссию.

Карен Янсельм


[1] Black bloc – «Чёрный блок» — наиболее радикальное движение антиглобалистов. Название происходит от внешнего вида участников движения, одетых в одежду чёрного цвета и скрывающих свои лица за такого же цвета масками.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »