LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВОЙНА ИЛИ МИР: ТРИ СЕРЬЁЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ 2018 ГОДА

На Корейском полуострове всё же появилась надежда на разрядку напряжённости, когда лидер КНДР предложил, к всеобщему удивлению, своему южному коллеге встретиться для того, чтобы «обсудить участие» Пхеньяна в Олимпийских играх. Между двумя столицами вновь должен заработать «красный телефон»

На Корейском полуострове всё же появилась (как подарок к Новому Году!) надежда на разрядку напряжённости, когда лидер КНДР предложил, к всеобщему удивлению, своему южному коллеге встретиться для того, чтобы «обсудить участие» Пхеньяна в Олимпийских играх, которые пройдут в Сеуле[1] в феврале 2018 года, и «улучшение межкорейских отношений» в целом. Между двумя столицами вновь должен заработать «красный телефон». Южнокорейский президент тут же подхватил инициативу и предложил провести 9 января переговоры, попросив при этом Вашингтон отложить запланированные на ближайшее время масштабные военные учения, ежегодно приводящиеся на полуострове. «Посмотрим, посмотрим», — ответил Трамп, согласившись отложить эту гигантскую провокацию самое большее — на несколько недель, но не отказаться от неё совсем, как к тому давно призывают Пекин и Москва. Получится ли сделать так, чтобы Белый дом не испортил эту возможность перезапустить диалог на Корейском полуострове, превратившемся в пороховую бочку? Хотелось бы, чтобы Европа и Франция решительно высказались по этому важнейшему вопросу…

В ближневосточном вопросе вашингтонский «поджигатель» не ограничился тем, что в прошлом месяце возмутительным образом практически санкционировал аннексию Иерусалима, тем самым поощряя настроения самых крайних ультранационалистов, но недавно пригрозил приостановить выплату американского взноса в размере 369 млн долларов в год в Ближневосточное агентство ООН для оказания помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в том случае, если Палестинская администрация «откажется вести переговоры о давно назревшем мирном договоре с Израилем». Претворение в жизнь этой немыслимой угрозы окончательно подтолкнёт к краю пропасти 5,2 миллионов наиболее уязвимых палестинцев, из поколения в поколение (с 1948 года) живущих в 59 лагерях, разбросанных на Западном берегу реки Иордан, в Газе, в Восточном Иерусалиме и в ряде других частей региона. Напомним, что БАПОР было создано именно для того, чтобы как-то компенсировать отказ Израиля выполнять свои обязательства оккупирующей страны, дабы обеспечить работу социальных служб, здравоохранение, образование и необходимую гуманитарную помощь палестинцам, изгнанным со своей земли. Немыслимое поведение американского лидера будто бы специально нацелено на то, чтобы вызвать крайний приступ отчаяния. И здесь инертность (снова!) Парижа и Брюсселя просто поражает.

Слабый лучик надежды засиял и на Украине, когда 27 декабря 2017 года произошёл небольшой сдвиг в положительную сторону в отношениях между Киевом и Донбассом: состоялся долгожданный, массовый и беспрецедентный обмен пленными. Казалось, было положено начало выполнению одного из пунктов Минских соглашений, подписанных в 2014 году, если бы не очередная немыслимая безответственность Вашингтона, практически сразу же объявившего о своём намерении поставлять украинским властям тяжёлое оружие летального действия (ракетные пусковые установки, противотанковые ракеты и т.п.), рискуя тем самым вызвать смертельную эскалацию в регионе.

Конечно, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель отреагировали на решение американских властей, но ограничились лишь напоминанием, без каких-либо иных соображений, о «своей приверженности полному выполнению Минских соглашений»… Вот почему сегодня так важно, чтобы вопросы войны и мира вновь стали приоритетными для народа.

Франсис Вюрц, почётный депутат Европейского парламента


[1] Несомненно, ошибка, так как Олимпийские игры пройдут в 2018 году в городе Пхёнчхан – прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »