LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Три за восемь дней. Три теракта, ужасающих со всех точек зрения: человеческой, психологической и политической

Три за восемь дней. Три теракта, ужасающих со всех точек зрения: человеческой, психологической и политической. Произошедший в субботу — самый страшный: более 103 погибших и 235 раненых, согласно последним, но, к несчастью, не окончательным, данным. Видеокадры и фотографии ужасают: с трудом передвигающиеся женщины и мужчины с лицами, залитыми кровью, земля усеяна трупами, разнесённые на куски автомобили… Апокалипсис! Афганцы потрясены ещё и потому, что улица, на которой взлетела на воздух машина скорой помощи, начинённая взрывчаткой, самая охраняемая в Кабуле: на ней расположены множество учреждений и иностранных представительств, там находятся кабинеты министерства внутренних дел и главы столичной полиции.

В редком приливе откровенности министр[1], в присутствии директора Управления национальной безопасности (NDS) Афганистана Мохаммада Масума Станекзая, приоткрыл некоторые детали теракта. По его словам, «снимки с воздуха» показывают, что к первому заграждению подъезжают одна за другой две машины скорой помощи. «Первую машину проверила полиция. Видно, как полицейский разговаривает с водителем, а потом пропускает его вместе со второй машиной скорой помощи, решив, что последняя сопровождает первую. Взрыв произошёл возле второго заграждения, – рассказывает Ваис Ахмат Бармак, – Больница находится между двумя пропускными пунктами, второй из которых охраняет подступы к представительству Европейского союза и посольствам, в частности Индии и Швеции». Теракт, один из самых смертоносных из обрушившихся за последние годы на Кабул, является третьим за восемь дней крупным терактом в Афганистане, после нападения на отель «Интерконтиненталь» 20 января и на НПО «Save The Children» в Джелалабаде (восточная часть страны) в среду.

Нерабочий день в Кабуле, «чтобы заниматься ранеными»

Правительство Афганистана объявило воскресенье «днём национального траура», а понедельник – нерабочим днем, «чтобы заниматься ранеными». Глава NDS сообщил, что в ходе следствия по делу об атаке на отель было арестовано пять человек, а «шестой оказался по ту сторону границы» (намёк на Пакистан, который обвиняют в том, что он укрывает и даже содержит талибов и связанную с ними террористическую сеть Хаккани).

«Сколько ещё афганскому народу придётся переносить это бесчеловечное насилие?» – задал вопрос папа римский Франциск на следующий день после теракта, присоединив свой голос к международному осуждению, вызванному этим преступлением. Этот вопрос сегодня, по прошествии семнадцати лет с того момента, как американцы, при поддержке коалиции западных стран, начали военную операцию, актуален как никогда… В ходе американской операции в Афганистане, конечно, был свергнут основанный на терроре режим талибов, но она (эта операция) вновь разбередила рану, которая так и не может затянуться, поскольку всевозможные политические комбинации ни к чему не привели. Более того, с некоторых пор центральная власть уже не распространяется на всю территорию Афганистана, тогда как талибы продвигаются всё дальше и дальше.

Ответственность за теракт взяло на себя движение Талибан, что ещё больше ослабляет центральную власть, не способную защитить население и что-то изменить в политической картине. В регионе сложилась тяжелейшая ситуация. США необходимо переосмыслить всю свою стратегию в целом, а не строчить хлёсткие твиты и сообщения, как это делает Дональд Трамп. Вот и спрашивается, не уходит ли последний теракт корнями в недавние американские угрозы прекратить всякую помощь Пакистану, который держат за нерадивого ученика в «школе» борьбы с терроризмом? Есть данные о том, что пакистанские разведывательные службы манипулируют и финансируют некоторые группировки в регионе. Они меряются силой, а Кабул расплачивается за это дорогой ценой.

Американский президент может сколько угодно призывать к «решительным действиям» против талибов. Но до тех пор, пока афганцы будут окружены нищетой и коррупцией, до тех пор, пока миллионы долларов международной помощи будут продолжать поступать в определённые карманы и даже возвращаться к их первоначальным дарителям, никакая военная операция не даст победных результатов. Факт налицо: семнадцать лет, и ничего, кроме тысяч погибших.

Сеть Хаккани – бывшая союзница Вашингтона

Талибы установили связи со многими исламистскими группировками региона, в том числе и с сетью Хаккани, базирующейся в Пакистане на приграничных с Афганистаном территориях, где проживают племена, вместе с которыми она ведёт совместную борьбу против сил НАТО. Повстанческая террористическая организация, которую возглавляет Сираджуддин Хаккани, являющийся одновременно помощником командира афганских талибов, ответственна за множество кровавых терактов в Афганистане. Группировка была создана отцом Сираджуддина Хаккани Джалалуддином, полевым командиром моджахедов, который в 1980-х годах при поддержке Соединённых Штатов и Пакистана вёл боевые действия против введённых в Афганистан советских войск.

Фото: Wakil Kohsar/AFP. Оригинал статьи: https://humanite.fr/kaboul-recouverte-de-sang-par-les-talibans-649468

 Пьер Барбансэ


[1] Министр внутренних дел Афганистана Ваис Ахмат – прим ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »