LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

СОЦПАРТИЯ В ОППОЗИЦИИ? ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО

Члены Национального совета Соцпартии собрались буквально в нескольких метрах от места проведения семинара президентской партии большинства для того, чтобы попытаться сформулировать свою позицию относительно последней.

В субботу вечером в районе Дома инвалидов в Париже в воздухе явно витала некая ирония.

Члены Национального совета Соцпартии собрались буквально в нескольких метрах от места проведения семинара президентской партии большинства для того, чтобы попытаться сформулировать свою позицию относительно последней.

Продолжая линию центрального бюро, 85% членов партийного парламента проголосовали за то, чтобы придерживаться «чётко оппозиционной» установки, как это было предложено в поправке от левого крыла партии, и по вопросу доверия новому правительству Филиппа голосовать против. Однако, несмотря на то, что оба руководящих органа Соцпартии старательно демонстрируют свою непреклонность, у тридцати членов социалистической группы в Национальном собрании по-прежнему остаётся возможность просто воздержаться при голосовании. «Мы определённо будем в оппозиции, но, конкретнее, ещё посмотрим. Я не хочу сразу что-то делать в приказном порядке, каждый сам решит за себя», — заявил Оливье Фор, депутат от департамента Сена и Марна.

Перед председателем соцгруппы, переизбранным в четверг, стоит непростая задача: с одной стороны, он рассчитывает в ближайшие дни привлечь новых членов, но главное – сохранить и без того поредевшие партийные ряды (число депутатов сократилось с 292 до 29). Поскольку для тех, кто не желает «подчиняться аппаратам, не желающим меняться», как их охарактеризовала депутат Дельфин Бато, и кто в основном примкнул к лагерю «президентского большинства», по-прежнему существует соблазн присоединиться к группе, если она согласится быть «Макроно-совместимой».

Если Доминик Потье из департамента Мерт и Мозель колеблется между тем, чтобы воздержаться или проголосовать за доверие, чтобы тем самым «сделать ставку на успех», то Гийом Гаро, Оливье Дюссо и Давид Хабиб уже сделали свой выбор в пользу вотума доверия, чем вызвали раздражение у Мари-Ноэль Лиенеман, которая полагает, что депутаты таким образом вывели себя «за рамки Соцпартии» и «не смогут оставаться под её знамёнами».

На фоне раскола между управлением Соцпартии и депутатами, левое крыло, ослабленное поражением Бенуа Амона и потерей мандатов в Национальном собрании, по-прежнему рассчитывает на возможность «перезапуска» в соответствии с формулой Жерара Филоша.

«Соцпартия должна сама перестроиться», — резюмирует Жан-Мари Жермен, один из сторонников Мартин Обри. «Но не так, как она обычно это делает, — полагает Франсуа Кальфон. — Вялая попытка синтеза уничтожила Соцпартию». Хотя некоторые продолжают верить в возможность обновления, Эдуардо Риан Сипель полагает, что «Соцпартия может существовать за рамками макронизма и меланшонизма». Черту размышлениям подводит Оливье Фор, замечая, что «для того, чтобы вновь встать на ноги, потребуется время».

Одри Луссуарн

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »