LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФРОНТ» ИССТУПЛЁННО ДУМАЕТ О ЕВРОПЕЙЦАХ

При входе в Большой Дворец в Лилле замечаешь только одно - огромные баннеры, представляющие этапы, пройденные «Национальным фронтом» с момента прихода Марин Ле Пен.

При входе в Большой Дворец (Grand Palais) в Лилле замечаешь только одно — огромные баннеры, представляющие этапы, пройденные «Национальным фронтом» с момента прихода Марин Ле Пен: «2012 — 6,4 миллионов избирателей на президентских выборах»; «2014 -Первая партия Франции на европейских выборах»; «2015 — 356 региональных советников и 62 советника от департаментов»; «2017 — 10,6 миллионов голосов на президентских выборах».

Континентальные голосования мобилизуют активистов

И такие этапы развития сидят не только в головах пропагандистов Фронта. Ни лидеры, ни активисты не были травмированы уходом Флориана Филиппо, «номера 2» в команде, и ничтожным преимуществом Марин Ле Пен в дебатах между двумя турами. «Мы знаем, что ничего не получилось, — признаёт Себастьян Шеню, назначенный в исполнительное бюро, — Но следует сразу напомнить, что наша избирательная база значительно расширилась, и что политическая обстановка уже не та, какой была раньше». «Члены партии «Республиканцев» присоединяются один за другим к Эммануэлю Макрону, а «Социалистическая партия» уже почти вся с ним», — объясняет депутат НФ, убеждённый в наступлении новой крупной поляризации «между националистами и глобалистами». «Если и существует кризис, то это — кризис развития», — заявляет Эммануэль Кренн, региональный советник НФ в Окситании. «Партия воспряла, укоренилась и распространилась. Моё намерение привести нас к власти непоколебимо», — сообщила вчера Марин Ле Пен.

В «Национальном объединении» ( «Rassemblement national » — таким, возможно, будет новое название партии) общественники мобилизуют силы для решения «иностранного вопроса». У активиста НФ из Мерикура (деп. Па-де-Кале) загораются глаза при упоминании о «полученных в Италии результатах выборов против Меркелевской Европы» и о большой коричневой волне, захлестнувшей «Польшу, Австрию, Венгрию и даже Германию». «Патриоты всех стран, объединяйтесь», — эту фразу осмеливается произнести модератор дневной субботней сессии после речи Стивена Бэннона, экс-советника Дональда Трампа. «История на нашей стороне, и она приведёт нас к победе», — объявил Бэннон, сторонник расизма и насилия, получивший поддержку «Ку-клукс-клана» и «Американской нацистской партии» в пользу кандидатуры миллиардера. «Пусть другие называют вас расистами и ксенофобами, примите это как символ чести», — провозгласил бывший советник Трампа по стратегии до того, как вызвал освистание со стороны журналистов. Мы потом займёмся нормализацией нашего образа.

Бэннон, который уже нанёс визиты представителям крайне правых сил в Европе, не единственный, кто верит в будущее. «Способ голосования на европейских выборах (с государственным списком, единым для всей Франции) будет благоприятствовать «Национальному фронту»», — хочет верить Филипп Клайз, представляющий на конгрессе Нацфронта партию национал-социалистов Фландрии «Vlaams Belang» («Фламандский интерес» нидерл.).

Ле Пен хочет «покончить с наследием мая 1968»

Для достижения успеха в «цикле 2019-2021» «Национальный Фронт» намерен совершить стратегический сдвиг. «Вопрос о евро слишком далёк от понимания простыми людьми, слишком сложен, чтобы сформулировать по нему политическое предложение, — поясняет Жан Мессиа, «энарк»,[1] оставшийся в НФ. — Это был большой урок заключительного этапа выборов. Сегодня вопрос о безопасности, во всех её значениях, является гораздо более приоритетным для французов, чем денежный вопрос». Урок был хорошо понят итальянской партией «Lega» («Лига», прежнее название «Лига Севера», ит.), с известными нам результатами. Её лидер Маттео Сальвини, ещё одна «звезда» конгресса, адресовал два видео-сообщения своей братской партии.

Станет ли НФ проводить более либеральную линию, подобно другим европейским крайне правым партиям? В своей заключительной речи Марин Ле Пен продолжала позиционировать себя как защитницу среднего класса «от реклассификации». Но, говоря о «защите французов», она затрагивает главным образом вопросы, касающиеся безопасности и иммиграции — темы, которая сегодня вновь набирает обороты. «Во Франции, если ты иностранец или преступник, ты должен сесть обратно в самолёт! Я уже чувствую себя лучше, говоря это», — заявляет Ле Пен, используя словарный запас, схожий с отцовским, и стиль, подражающий Трампу. Это намёк, главным образом, своей племяннице, а также правой и «консервативной» реакции, — осуждение «общество без границ», находящееся в состоянии «полного переиначивания ценностей». Ле Пен осуждает новую религию «трансгуманизма» и объявляет о собрании, нацеленном на то, чтобы «покончить с наследием мая 1968». «Во Франции месье Макрона быть «маршистом»[2] – значит быть кочевником, таким же, каковыми являются мигранты и налоговые экс-патриоты», — добавляет она, стремясь наконец воплотить в жизнь союз правых.

Фото: Philippe Huguen/AFP Оригинал статьи: https://humanite.fr/congres-le-fn-salive-deja-en-pensant-aux-europeennes-651810


[1] «Энарк» (фр. enarque) – неофициальное прозвище слушателей и выпускников Национальной школы администрации во Франция (Ecole nationale d’Administration, ENA). Название дано по аналогии со звучанием слова «олигарх» (oligarque) – прим. ред.

[2] «Маршист» (фр. marcheur) — прозвище, возникшее от названия партии Э. Макрона «Вперёд, Республика!» («La Republique en Marche») – прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »