LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НАМ НАВЯЗЫВАЮТ НЕГАТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Вчера, в первый день забастовки, Франсуа стоял не сводя глаз с информационного табло, расположенного на вокзале в пригороде Эпине-Вильтанёз (Сена-Сен-Дени).

Вчера, в первый день забастовки, Франсуа стоял не сводя глаз с информационного табло, расположенного на вокзале в пригороде Эпине-Вильтанёз (Сена-Сен-Дени). «Мы привыкли к поездам и пользуемся ими каждый день для того, чтобы добраться на работу, — объясняет он, указывая на стоящего рядом с ним друга. Всё в порядке, мы сумели организоваться и предупредить наше начальство о возможных опозданиях». Франсуа, работающий строителем по временному контракту, утверждает, что «понимает» железнодорожников: «Они правы, проводя забастовки для того, чтобы защитить свои требования. Я не думаю, что они действуют эгоистически. Они теряют из-за этого деньги, а я знаю, что это такое, у меня маленькая зарплата». Спустя тридцать минут ожидания, он сядет на поезд, чтобы добраться до своего рабочего места в Париже. Вчера вечером только один из трёх поездов циркулировал на линии «H», и ни одного в направлении Понтуаз-Крей, по которому каждый день передвигаются тысячи человек.

«Следует снизить тарифы на билеты»

Три красных жилета SNCF[1] были направлены на вокзал для того, чтобы на месте информировать пассажиров о движении поездов и о различных вариантах альтернативных транспортных маршрутов. «Я предпочла воспользоваться автобусом, чтобы приехать на вокзал, так как линия RER «D» была переполнена этим утром», — рассказывает домохозяйка Жислен. Но происходящее не помешало ей сохранить хорошее настроение. «Опоздания или отмена поездов происходят довольно часто на этой линии. Для меня не составляет проблемы ждать подольше», — объясняет она. Эта женщина говорит, что «в шоке» словами парижского депутата от партии «Вперёд, Республика!» Сильвена Майяра, который, выступая на канале «Franceinfo» 29 марта, заявил, что только «один железнодорожник работает», а десять «смотрят». «Безумие говорить такое, это значит — оскорблять сотрудников SNCF», — рассуждает она. Стоящая в нескольких метрах от Жислен Стефани соглашается с этим мнением. «Нам весь день навязывают негативный образ железнодорожников, словно только они одни были во всем виноваты… Государство тоже несёт свою долю ответственности и должно принять её», — раздражается студентка-политолог. С мнением Стефани согласны 46 % французов, считающих «оправданным» это движение железнодорожников, что подтверждает опрос, проведённый институтом Ifop и опубликованный в «Journal du Dimanche» («Воскресной газете»).

Томас в нетерпении. Он изучает мобильное приложение SNCF, чтобы оставаться в курсе развития забастовки железнодорожников. «Это раздражает, мы теряем кучу времени…», — негодует он, стоя на перроне. Официант Томас выражает своё недовольство грядущим реформированием SNCF. «Я боюсь, что цены поднимутся, а ведь билеты итак уже дорогие. Нужно, скорее, снизить тарифы, поскольку становится всё сложнее регулярно передвигаться по Парижу», — поясняет он. Томас считает, что правительство должно как можно быстрее найти выход из конфликта. «Пока идёт первый день, всё в порядке. Но, если забастовка продлится три месяца, мы все взбесимся».

Лола Рюшо


[1] «Красные жилеты» (от фр. « gilets rouges ») – сотрудники SNCF, работа которых заключается в консультировании и ориентировании пассажиров SNCF в периоды большой заполненности вокзалов.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »