LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

МЮРИЭЛЬ ПЕНИКО ДИСКРЕДИТИРОВАЛА СЕБЯ КАК МИНИСТР ТРУДА

В четверг в зале заседаний Национального собрания сенаторы-коммунисты размахивали выпуском «Юманите» от 27 июля. В этом выпуске мы рассказали, каким образом министр труда Мюриэль Пенико заработала более 1 миллиона евро за один день – 30 апреля 2013 года

В четверг в зале заседаний Национального собрания сенаторы-коммунисты размахивали выпуском «Юманите» от 27 июля. В этом выпуске мы рассказали, каким образом министр труда Мюриэль Пенико заработала более 1 миллиона евро за один день – 30 апреля 2013 года. Являясь на тот момент директором по кадрам группы «Danone», она получила эту сумму от продажи своих опционов на акции сразу же после резкого скачка акций в результате сокращения 900 рабочих мест… В настоящее время Сенат занимается рассмотрением проекта реформы Трудового кодекса через указы, и конечно же сенаторы от ФКП не преминули спросить министра об этой операции. «Вопрос очень серьёзный. В силу ваших должностных обязанностей вы сами разработали эту социальную политику и сами же воспользовались её плодами ради личной выгоды», — возмутилась Элиан Ассаси, председатель группы CRC (Коммунистическая, республиканская и гражданская группа). Ассаси потребовала объяснений: «Как министр труда вы несёте ответственность за законопроект, который приведёт к настоящей «атомизации» Трудового кодекса и, в конечном счёте, к прекаризации занятости тысяч работников (…). И вот мы узнаём, что вы заработали неприлично баснословную сумму на страданиях 900 работников и их семей. Хотелось бы получить объяснения, и как можно быстрее».

Министр труда реализовала опцион на покупку в 2013 году

Мюриэль Пенико сухо ответила, что пришла «сюда не для аппроксимаций и демагогии». Заметив, что «каждый имеет право на собственное мнение относительно размера вознаграждения руководителей крупных международных компаний», она напомнила «твёрдо и убедительно», что размер конкретно её вознаграждения был «определён за много лет до плана добровольных увольнений, коснувшегося 200 работников «Danone»». Однако, если министр действительно получила опционы на акции 23 апреля 2009 года, то реализовала она свой опцион на покупку лишь в 2013 году. При этом сделала это по цене 34,85 евро за акцию, установленной ещё в 2009 году, чтобы затем перепродать их по тарифу 2013 года, когда цены подскочили до 58,41 евро за акцию после объявления о планируемом сокращении рабочих мест… Со стороны министра эта сделка была добровольной и осознанной. Что же касается названной ею цифры в «200» уволенных работников, то действительно во Франции было сокращено 230 рабочих мест, однако по всему миру их число составило 900. По иронии судьбы в среду в Сенате Мюриэль Пенико отклонила поправку, касающуюся запрета на «биржевые увольнения», которую защищал коммунист Доминик Ватрен.

Эта история наделала много шума и в Национальном собрании, которое в четверг рассматривало законопроект о доверии в общественной жизни. «Подобный поступок министра способен бросить тень на проект по вопросу нравственности. Тем более, что вы не захотели решать проблему сговора политических и финансовых классов. Напротив, вы хотите увековечить этот сговор в мраморе!», — возмутился депутат от ФКП Себастьен Жюмель. Все поправки, нацеленные на предотвращение практики перехода госслужащих в частный сектор, систематически отклонялись большинством движения «Вперёд!». Это большинство отказалось комментировать материал «Юманите». «Я не читал эту газету… Я не в курсе…», — отнекивались представители движения в Национальном собрании.

«Министру придётся объясниться», — заметил со своей стороны Оливье Дюссо (Соцпартия), в то время как Жюльен Обер («Республиканцы») счёл «противоречивым тот факт, что министр труда обогащается за счёт увольнений». «Этот случай просто возмутителен. Мюриэль Пенико себя дискредитировала. Она не министр труда, а министр капитала — подчеркнул Пьер Даревиль (ФКП). – В течение нескольких недель нам объясняют, что финансы не имеют ничего общего с проблемами рабочих и проблемами общественной жизни. Сейчас мы видим, что всё ровно наоборот. Закон о труде будет поощрять подобное поведение и поможет набить карманы акционеров». По мнению Эрика Кокреля («Непокорённая Франция»), «неудивительно, что министр продвигает такой закон, созданный для богатых». Остаётся один вопрос: «Что Пенико будет делать дальше?» «Возможно, но как бы то ни было, все единогласно считают, что её поступок заслуживает порицания и не совместим с должностью министра труда. Думаю, она должна уйти в отставку», — полагает Стефан Пе (ФКП).

Орельен Сушер и Ольфа Айед

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »