LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

КОНКУРЕНЦИЯ МЕЖДУ «ПАТРИОТАМИ», НАЦФРОНТОМ И «ВЛЮБЛЁННЫМИ ВО ФРАНЦИЮ»

«Этот устав мы составляли без какой-либо связи с «Национальным фронтом»»,- подобное отрицание из уст Флориана Филиппо, бывшего номера два в команде Марин Ле Пен, который вчера представил устав своей новой партии «Патриоты» (LP), сразу многое объясняет.

«Этот устав мы составляли без какой-либо связи с «Национальным фронтом»»,- подобное отрицание из уст Флориана Филиппо, бывшего номера два в команде Марин Ле Пен, который вчера представил устав своей новой партии «Патриоты» (LP), сразу многое объясняет. В лагере крайне правых идёт война за лидерство. «Национальный фронт» и его бывшие члены, ныне действующие на автономных началах, — не единственные, кто стремится стать центром политической перегруппировки правых. В конце октября Николя Дюпон-Эньян, лидер партии «Вставай, Франция» (поддержавший кандидата от Нацфронта во втором туре президентских выборов), и горстка представителей «правых вне стен», в числе которых председатель «Христианско-демократической партии» Жан-Фредерик Пуассон и депутат Эммануэль Менар, близкая к «Национальному фронту», «запустили» новое движение «Влюблённые во Францию» (AF), которое стремится играть, используя всё те же рычаги.

Обе вышеупомянутые группировки пытаются обновить формальную сторону. У крайне правых обычно не принято спрашивать мнение своих активистов и сторонников, а «Патриоты», как и «Влюблённые во Францию», для продвижения своей программы опираются на интерактивные веб-сайты. Движение Филиппо, цель которого, согласно уставу, заключается в том, чтобы «отстаивать и нести послание Марин Ле Пен, озвученное во время второго тура президентских выборов», уже запустило интерактивный сайт «фронтистского» толка «Агора патриотов» («Agora patriote»). Появившиеся в процессе раскола различные тематические группы и «аргументационный полюс», представляемый самим Филиппо в качестве военного трофея, ведут работу в том же направлении. Неудивительно, что среди 26 пунктов представленного вчера устава есть как общие положения (зелёная экономика, защита животных, референдум по народной инициативе), позаимствованные из последней программы «Национального фронта», так и разделы об упразднении государственной медицинской помощи и о «существенном» сокращении иммиграции. Среди «миллиона новых предложений», заявленных AF, присутствуют и предложения о «реэмиграции» «не ассимилированных» иностранцев, и о возможности «ношения оружия и его применения в целях самообороны». Программа «Влюблённых во Францию» ещё не написана, но у неё определённо те же корни, что и у всех остальных партий крайне правого толка.

Что касается «Национального фронта», то он для подтверждения своего «переформирования» решил прибегнуть к проверенному средству — опросу своих членов. «Это обновление должно помочь нам освободиться от той культуры, которая в глазах многих наших сограждан по-прежнему воспринимается как позёрство», — пояснила Марин Ле Пен, выступая на банкете активистов партии, проходившем 4 ноября в Фонтене-Трезиньи (департамент Сена и Марна). Надеется ли крайне правая партия при помощи 80 вопросов, из которых треть посвящена определению биографии партийцев (и их политических корней), сохранить привлекательность для различных слоёв населения, при этом, никак не решая вопросов по существу, которые появились после неоднозначных результатов на выборах и раскола с «Патриотами»? Это весьма маловероятно, учитывая, что некоторые члены партии критикуют политическую линию и (редчайший случай!) лидерские качества её председателя.

Один из активистов, отвечая на вопрос газеты «Huffington Post» во время партийного банкета в департаменте Сена и Марна, заявил: «…мы выступам за то, чтобы выйти из Европейского союза и иметь свои собственные границы. К этому же призывают «Патриоты» и Дюпон-Эньян, а «она [Марин Ле Пен] не имеет на этот счет чёткой позиции». Некоторые упрекают Ле Пен в том, что она «сделала выбор в пользу Филлипо, а не Марион Марешаль-Ле Пен»: «Сейчас-то понятно, что это была серьёзная ошибка». Бывший депутат Нацфронта[Филлипо], с чьей точкой зрения согласятся многие руководители, недавно продвинувшиеся по службе, незадолго до того, как уйти из партии, заявила на сайте «Boulevard Voltaire», что «победа Марин Ле Пен возможна при условии союза между сторонниками правых в самом широком смысле, рабочим классом в самом широком смысле и частью консервативных правых, в частности, представленных так называемыми правыми «вне стен» и такими деятелями, как Филипп де Вилье». Именно это и собираются реализовать конкуренты «Национального фронта» правого толка, о чём открыто и заявляют.

Фото: Christian Hartmann/Reuters. Оригинал статьи: https://www.humanite.fr/concurrence-entre-patriotes-fn-et-amoureux-de-la-france-645079

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »