LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФРОНТ СОЦИАЛЬНОГО НАДУВАТЕЛЬСТВА

В своей схватке с Эммануэлем Макроном, на которого она сразу же обрушилась с резкой критикой как на кандидата-глобалиста, Марин Ле Пен решила дать несколько социальных обещаний.

В своей схватке с Эммануэлем Макроном, на которого она сразу же обрушилась с резкой критикой как на кандидата-глобалиста, Марин Ле Пен решила дать несколько социальных обещаний. В ходе довольно сумбурных дебатов, прошедших в среду вечером, на многие вопросы она давала весьма приблизительные ответы и не раз резко меняла свою позицию. Так, без тени смущения, она вновь повторила своё предложение вернуться к 60-летнему пенсионному возрасту при 40 годах страхового стажа. Однако на этот раз уточнила, что этот вопрос может рассматриваться «в конце пятилетнего срока» президентства, хотя всего лишь пару дней назад эта реформа значилась среди 10 мер, которые она намеревалась провести в течение первых двух месяцев, если её изберут. Напомним, что при этом всего три месяца назад она не исключала того, что попросит французов пойти на «определённые жертвы в плане увеличения продолжительности рабочего времени». Единственное, что в этом вопросе остаётся неизменным – ни малейшего упоминания о финансировании пенсионной системы.

Такая же путаница царит и в вопросе о продолжительности рабочего времени. Кандидат от крайне правых критикует закон эль-Хомри, настаивая на согласовании рабочего времени по каждой отрасли отдельно. Марин Ле Пен собирается в конечном итоге отказаться от 35 часов и разрешить 39 оплачиваемых часов. Таким образом, работники, которым до настоящего времени каждый дополнительный час помимо еженедельных 35 часов оплачивался сверхурочно, лишатся возможности дополнительного заработка. К тому же, это противоречит другому её предложению: вновь освободить сверхурочные часы от налогообложения. Ещё одно доказательство того, что та, которая в среду вечером позиционировала себя как «кандидата покупательной способности», постоянно противоречит сама себе. Тем более, что о повышении заработной платы не было сказано ни слова… Марин Ле Пен вновь эксплуатирует традиционную тактику правых: снижение подоходного налога для групп с самым низким уровнем дохода. Она также предлагает небольшое увеличение минимальной пенсии по старости и пособия взрослым инвалидам, а также введение «надбавки к покупательской способности» для французов, получающих менее 1500 евро. Всё это должно финансироваться за счёт налога на импорт. Очередное надувательство, учитывая, что этот налог неизбежно отразится на потребительских ценах, как и НДС, и, следовательно, снизит ту самую покупательскую способность. При этом она ни разу не предложила никаких мер в отношении самых богатых групп населения и уж тем более в отношении доходов от капитала. Точно так же ничего не предлагается для защиты работников, даже наоборот. Помимо постоянных нападок на профсоюзы, Ле Пен собирается ввести новые исключения для предприятий, которые позволят им обходить минимальные уровни социальной защиты. Наследница поместья в Монтрету может сколько угодно заигрывать с левыми, но она не забыла, откуда родом.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »