LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«ЕСЛИ СТАТЬЮ 155 ПРИМЕНЯТ, ЭТО БУДЕТ УЖАСНО».

Ультиматум Мариано Рахоя каталонскому правительству истекает в понедельник утром. Вы добиваетесь диалога, но возможен ли он?

— Ультиматум Мариано Рахоя каталонскому правительству истекает в понедельник утром. Вы добиваетесь диалога, но возможен ли он?

— Отложив провозглашение независимости, глава каталонского правительства Карлес Пучдемон сделал шаг в направлении, о котором мы говорим вот уже несколько недель. Мы считаем, что проблему Каталонии нельзя решить без отхода от всем известных закостенелых позиций, вне зависимости от того, будет провозглашена независимость или нет. К сожалению, глава испанского правительства и лидер «Народной партии» (НП) Мариано Рахой и глава «Испанской социалистической рабочей партии» (ИСРП) Педро Санче пока что не идут на диалог. Если применят статью 155 о приостановлении автономии Каталонии, это будет ужасно.

— Как выбраться из тупика?

— Мы считаем — через формирование Учредительного собрания. Именно такой процесс способен привлечь столь необходимое широкое большинство по всей Испании. «Подемос» и левые при поддержке движений, выступающих за автономию, вроде Баскской националистической партии, могут контролировать ситуацию демократическим путём и остановить выходки НП, которая пользуется поддержкой либеральной «Гражданской партии» (ГП) и ИСРП. В Каталонии всё более неопределённо, поскольку не все каталонские социалисты поддерживают ИСРП. Многие руководители местных отделений партии не могут согласиться с применением статьи 155, которая отразится не только на каталонском правительстве, но и на всех местных властях, вплоть до руководства небольших деревень…

— Бельгийский премьер Шарль Мишель призывает к «международному посредничеству» в случае «неудачи испано-каталонского диалога». Рахой и Санчес обещают пересмотреть конституцию… Это уловка?

— Конституцию Испании, безусловно, необходимо реформировать, но это вопрос не сегодняшнего дня. Её можно переписать, можно отправить полицию бить пришедших на референдум избирателей, можно использовать судебную систему против каталонского правительства, можно пустить в ход статью 155… Но люди просто так никуда не исчезнут. Как и поднятые ими вопросы. Независимо от того, получат они суверенитет или нет.

— Но существует ли риск необратимого раскола каталонского общества?

— НП и ГП всеми силами поддерживают этот раскол, который к тому же подпитывается основными СМИ. Однако любому прибывшему в Барселону туристу сразу же становится ясно, что наше общество не разделено на два непримиримых лагеря. Мы — космополиты, и живём в мире и гармонии с людьми любого происхождения, которые говорят более чем на 300 языках… Облик Каталонии во многом был определён иммиграцией, и это никогда не создавало проблем. Силы, вступившие в противостояние, пытаются показать, что можно быть испанцем, только если поддерживаешь Рахоя, и каталонцем, только если стоишь за Пучдемона. Но это совсем не так…

— Незадолго до референдума «Подемос», «Объединённые левые» и выступающие за автономию силы со всей страны обнародовали декларацию с призывом к формированию многонациональной Испании. Она всё ещё актуальна?

— Да, мы провели новую встречу около десяти дней назад, и к нам присоединились крупнейшие профсоюзы – «Всеобщий союз трудящихся» и «Рабочие комиссии». В обществе широко распространено мнение о том, что система автономий находится на последнем издыхании. В такой обстановке нам нужно новое соглашение. Эта точка зрения пользуется широкой поддержкой. Как бы то ни было, нам не стоит действовать, как «Вместе за «да»» (стоящая у власти коалиция правых и левоцентристов) и «Кампания за народное единство» (ультралевые), которые ставят во главу угла референдум, идя тем самым против Испании, а также против немалой части каталонцев. Сначала нам необходимо выстроить подходящую для каждого социальную модель и объединить большинство населения. Только в этом случае мы можем проводить голосование о форме государства. Лишь так можно позволить всем людям принять решение…

Раскол среди сепаратистов

Как поступит лидер каталонской исполнительной власти Карлес Пучдемон, от которого Мариано Рахой требует дать ясный ответ о провозглашении независимости Каталонии до 10 часов понедельника? У Пучдемона явно есть соблазн просто отправить копию произнесённой им в прошлый вторник речи, однако на фоне угроз ультралевых из «Кампании за народное единство» выйти из каталонского парламента, «Левая республиканская партия» (националистически настроенные левоцентристы), которая является партнёром «Каталонской европейской демократической партии» Пучдемона, требует немедленного провозглашения независимости. Сепаратистское большинство в каталонском парламенте может распасться. Этим вечером выступающие за референдум комитеты призвали провести демонстрацию под окнами КЕДП.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »