LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

НОВОЕ АНТИЕВРОПЕЙСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ ВИКТОРА ОРБАНА

Это настоящий вызов, который только что снова бросил Евросоюзу Виктор Орбан. В начале апреля венгерский премьер-министр из партии консерваторов разослал всем жителям страны опросный лист под названием "Остановим Брюссель".

Больше, чем провокация! Это настоящий вызов, который только что снова бросил Евросоюзу Виктор Орбан. В начале апреля венгерский премьер-министр из партии консерваторов разослал всем жителям страны опросный лист под названием «Остановим Брюссель». Речь идёт о шести вопросах, крайне ориентированных, которые в основном касаются иммиграции.

«Что должна делать Венгрия, если Брюссель, невзирая на недавнюю серию террористических атак в Европе, хочет принудить её впустить на свою территорию мигрантов, въехавших нелегально?» — вот один из таких вопросов, заданных венгерскими властями. Возможны два ответа: «позволить этим мигрантам свободно перемещаться по стране» или «содержать их под наблюдением, ожидая придания им статуса со стороны властей».

Эта национальная консультация появляется в именно тот момент, когда правительство ещё больше ужесточило антимиграционные меры вступлением в силу 28 марта закона о систематическом задержании просителей убежища. Это положение было расценено ООН как не соответствующее международному праву и живо подвергнуто осуждению со стороны неправительственных организаций. Последних скоро могут заставить замолчать. Проект закона, также очень спорный, обязывает неправительственные организации декларировать любое получаемое «из-за границы» финансирование, превышающее 23 000 евро в год. В одном из пунктов анкеты у венгров спрашивают их мнение об «НПО, которые поддерживают незаконную иммиграцию или вмешиваются во внутренние дела Венгрии».

Виктор Орбан принимается также за фонды, квалифицируемые как «политические» или предположительно принадлежащие «наёмным активистам», в особенности за скандальный фонд миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса. 11 апреля венгерский президент Янош Адер издал закон, «скроенный как на заказ», направленный против «Центрально-Европейского университета» (CEU), созданного в 1991 году Джорджем Соросом, который лишает лицензии иностранные образовательные учреждения, не располагающие территорией в стране просхождения. 12 апреля в Будапеште несколько тысяч человек провели демонстрацию (после того как 9 апреля собралось от 60 000 до 80 000 человек), что стало достаточно массовым собранием, из прошедших после 2014 года. Эти «события вызвали всеобщую обеспокоенность в том, что касается их соответствия законам ЕС и общим ценностям, на которых базируется Евросоюз», — отреагировала Европейская комиссия. Брюссель мог бы быстро инициировать процедуры в связи нарушением европейского законодательства. Но пример Польши показывает, что на данный момент это неэффективно.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »